При покупке яркой одежды закрепляю цвет с помощью простых ингредиентов (одежда при стирке не линяет)

0
0

Решили разбавить свой гардероб одеждой ярких расцветок? Как теперь сохранить вещь в первоначальном виде? Есть несколько советов, которые могут помочь вам уберечь яркие вещи от линьки и потери цвета. Просто следуйте им, и ваша одежда всегда будет сохранять отличный внешний вид.

Фиксируем цвет

Если у вас новая яркая вещь, и вы боитесь ее стирать, попробуйте закрепить цвет естественным путем. Для этого существует несколько методов.

Первый из них предполагает использование натурального уксуса. Наберите в тазик холодную воду и добавьте стакан уксуса. В полученный раствор опустите вашу новую яркую покупку и оставьте на несколько минут. Уксус позволит зафиксировать цвет вещи. Перед стиркой слегка промойте одежду, чтобы удалить с нее остатки вещества.

Хорошо фиксирует цвет также солевой раствор. Для его приготовления наберите в тазик для стирки воду и добавьте в нее чашку поваренной соли. В таком растворе одежду следует оставить на несколько часов. Это простой и экономичный способ сохранить цвет вещей.

Что делать, если вещь полиняла?

Если вы не выполнили важный этап закрепления цвета, и после стирки оттенок вашей вещи поменялся, то не стоит паниковать. Существует несколько способов решения данной проблемы.

Можно попробовать использовать для возврата первоначального цвета вещи текстильный краситель. Если вещь однотонная, вы легко сможете вернуть ей первозданную красоту, используя данный набор. Вам нужно только подобрать правильный оттенок. Краски для ткани легко можно приобрести в магазине.

При использовании данного метода следует учитывать, из какого материала изготовлена ваша вещь. Исходя из этого необходимо выбирать режим стирки: температуру и продолжительность цикла.

Народные методы

Существуют также проверенные народные способы, помогающие вернуть ткани первоначальное сияние. К примеру, молоко позволяет удалить пятна, а также избавляет от проблем, связанных с вымыванием цвета. Вещь следует замочить в молоке на несколько часов, а после этого как следует прополоскать, чтобы на одежде не осталось частиц лактозы.

Вернуть первозданный вид одежде поможет и кальцинированная сода. В таз с холодной водой необходимо добавить 100 граммов вещества, тщательно перемешать. После этого в раствор следует поместить вещь и оставить примерно на сутки.

Все эти способы проверенные и действительно эффективные. Самое главное, что для их применения не потребуются большие затраты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание