И коллег-то его не знаете: признаки пар, которые с каждым днем все ближе к разводу

0
0

В жизни многих пар бывают сложные времена, когда между партнерами накаляются отношения или, напротив, наступают холод и безразличие. Психологи считают, что последнее может быть признаком того, что пара находится на грани разрыва отношений. Вот какие еще признаки опасного момента назвали специалисты.

Полное отсутствие ссор

Конечно, многим кажется, что там, где нет ссор, царит полнейшая гармония. Однако психологи считают иначе. В народе не зря есть поговорки: "Милые бранятся - только тешатся" или "В паре, где нет ссоры, и любви нет".

Люди вступают в конфликт и спор, когда они хотят выразить свое недовольство какой-то ситуацией или поведением партнера, когда им важно услышать его мнение. А отсутствие желания что-то выяснять или объяснять партнеру говорит о безразличии к нему и, соответственно, почти изживших себя отношениях.

Вы не знаете его коллег

Большую часть своего дня взрослый человек проводит на работе, где взаимодействует с коллегами. Вполне естественно, что, придя домой и отвечая на вопрос о том, как прошел день, он начинает рассказывать не столько о своих действиях, сколько о людях, с которыми работает в одном коллективе. Даже никогда не встречаясь с коллегами любимого, большинство людей словно близко с ними знакомы.

Так что, если кто-то в паре не может вспомнить коллег своего партнера, не знает, с кем он работает и взаимодействует в течение дня, то это очень тревожный сигнал, свидетельствующий о проблемах с общением в союзе. Психологи рекомендуют всегда интересоваться, как прошел рабочий день партнера, и задавать вопросы о том, как он провел встречу или что делал во время перерыва. Это не контроль, этим вы показываете своему любимому человеку, что его жизнь вам интересна, как своя.

Неприятное удивление

В течение жизни вкусы человека и его привычки могут меняться. Или так может показаться. Если один из партнеров в паре начинает испытывать неприятное удивление, когда его возлюбленный говорит или делает что-то, чего он за ним не замечал раньше, это тревожный знак. Ведь это говорит о том, что человек совершенно не знает своего возлюбленного или что у них стали резко отличаться вкусы и принципы, что чаще всего приводит к разрыву отношений.

Никаких новостей

Кому человек рассказывает радостные новости из своей жизни, например, о повышении на работе? Конечно тому, кто для него наиболее близок и с кем хочется поделиться приятными известиями. В гармоничных парах такой человек - возлюбленный. Однако если супруг не стоит на первом месте среди тех, кому хочется рассказать новость, то это говорит о том, что он уже отошел на второй план и, возможно, будет отходить все дальше, пока дело не дойдет до развода.

Нет желания побыть вдвоем

Пожалуй, это один из самых очевидных признаков того, что в паре не все в порядке. Ведь желание быть с любимым человеком - самая естественная вещь в гармоничных отношениях. Когда каждый из супругов занят своими делами и не замечает другого, когда им не о чем поговорить и нет желания заняться чем-то вместе, стоит ли говорить о гармонии?

Глаза в глаза

Любящие люди часто смотрят друг другу в глаза, они жадно ловят взгляд партнера во время разговора и, кажется, понимают друг друга без слов. Отсутствие зрительного контакта во время разговоров или отвлекание на другие дела во время бесед - тревожный звоночек, считают психологи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание