Родители ментально сильного ребенка не позволяют ему стать пупом земли: что еще они не делают и почему

0
0

Ментальная сила - это ценное качество, которое помогает нам бороться с собственными эмоциями. Такие люди не будут плакать, когда им грустно или тоскливо. Они умеют не поддаваться эмоциям, потому что мыслят рационально. Ментальную силу взращивают с раннего детства. На нее сильно влияет воспитание человека. Как родителям вырастить ментально сильного ребенка? Расскажем ниже о том, что делать не нужно.

Не поощрять позицию жертвы

Дети не умеют контролировать собственные эмоции, поэтому тяжело воспринимают любую неудачу. Это настоящая трагедия для ребенка. В таких ситуациях дети ищут защиты у родителей. Они хотят, чтобы их пожалели. Но делать этого не нужно. Жалея ребенка в любой неприятной ситуации, вы неосознанно поощряете в нем позицию жертвы. Дети должны самостоятельно научиться справляться с жизненными невзгодами. Не жалейте ребенка, если он проиграл в спортивном соревновании или не сдал экзамен по биологии. Лучше объясните ему, что любые невзгоды можно преодолеть, нужно только извлечь уроки из своих ошибок. Это научит ребенка не акцентировать внимание на жалости к себе.

Не навязывать чувство вины

Навязать чувство вины ребенку достаточно легко, особенно в раннем возрасте. Для этого достаточно ругать его за любой проступок. Дети, которые постоянно чувствуют вину, вырастают добрыми и сговорчивыми, но при этом часто бывают несчастными. Они не умеют отказывать людям, постоянно подстраиваются под них. Поэтому ментально сильными их назвать нельзя.

Родители не должны навязывать своим детям чувство вины. Важно научить малышей с ним бороться. Объясните ребенку, что иногда испытывать вину - это нормально. Все ошибаются и совершают ошибки. Но иногда обвиняют и без вины. Важно при этом не позволять своим неприятным эмоциям брать верх над собой. Объясните ребенку, что он имеет полное право отказаться делать то, что ему не нравится, например, давать списывать свое домашнее задание одноклассникам, боясь, что они обидятся, если он откажет.

Не позволять ребенку стать пупом земли

Самовлюбленные дети не умеют заботиться о себе. Их родители всегда исполняли все их прихоти, поэтому они ожидают подобного поведения от окружающих. Эгоцентричного человека, не умеющего постоять за себя, точно нельзя назвать ментально сильным.

Не потакайте любому желанию ребенка. Объясните ему, что мир не крутится вокруг него. Он лишь часть огромного механизма. Пусть ребенок научится думать о том, что он может дать этому миру.

Не оберегать ребенка от абсолютно всех опасностей

Возможно, повышенная опека избавит вас от излишнего беспокойства, но ребенку она сильно навредит. Дети, которых постоянно от всего оберегали, не могут справляться со стрессом во взрослой жизни. Они боятся действовать и ждут, что кто-то решит все проблемы за них.

Поэтому так важно показать детям, что в страхе нет ничего плохого. От этой эмоции нельзя убежать. Лучший способ борьбы со страхом - это столкнуться с ним лицом к лицу. Дети, умеющие справляться со своими фобиями, в будущем вырастают смелыми людьми, которые не боятся выйти из зоны комфорта.

Не давать детям власть над членами семьи

Нельзя поощрять любое желание ребенка. Нет ничего плохого в том, чтобы спросить малыша, что он хочет на ужин. Но нельзя позволять ему командовать вами, даже если ребенок плачет, когда вы ему отказываете.

В будущем детям придется научиться подчиняться. Мир не идеален, люди не умеют слушать друг друга, они не прислушиваются к мнению окружающих. Ребенок должен понимать, что никто не обязан исполнять все его желания. Поэтому иногда полезно отказать малышу в просьбе и настоять на своем, чтобы научить его выполнять чужие приказы.

Не ждать, что ребенок станет идеальным во всем

Идеальных людей не существует. Это нормально. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился хорошо, вы можете стимулировать его, чтобы он стал лучшим. Если этого не происходит, не ругайте его за неудачи. Лучше объясните, что в ошибках нет ничего ужасного, если на них учатся. Иногда все мы поступаем неправильно. Ребенок должен стремиться к тому, чтобы стать лучшей версией себя, а не лучшим из лучших.

Не позволять избегать ответственности

Всем родителям хочется побаловать ребенка, например, убрать в комнате вместо него. Но так вы оказываете ему медвежью услугу. Беззаботное детство - это хорошо, но оно не готовит ребенка к будущей взрослой жизни. В дальнейшем никто не будет его жалеть, поэтому и вам не стоит. Ребенок, который прибирает в своей комнате по выходным, не растет несчастным. Зато он учится нести ответственность за свои обязанности. Это правильное вопитание.

Не пытаться защитить детей от негативных эмоций

Малыши не умеют правильно реагировать на эмоции. Они учатся этому в детстве, напрямую сталкиваясь с разными чувствами, включая и негативные. Если вы оберегаете ребенка от грусти или тревоги, в будущем он не сможет побороть их самостоятельно. Поддержите малыша, если ему плохо, но не жалейте его и не обесценивайте его чувства. Оставьте его наедине с ними. Пусть он научится справляться с ними самостоятельно.

Не пытаться предотвратить все неудачи ребенка

Неудачи - это всегда стресс для детей. Но он необходим, чтобы подготовить малыша к будущей взрослой жизни. Не исправляйте за него домашнее задание. Нет ничего ужасного в том, что он получит плохую оценку. Это станет поводом для более глубокого изучения предмета. Не напоминайте ребенку о школьном обеде, он не умрет от голода, если забудет его. Пусть ребенок ошибается. Это поможет ему научиться предупреждать свои неудачи.

Не пренебрегать дисциплиной

Не стоит путать дисциплину с наказанием. В распорядке нет ничего плохого. Он учит детей контролировать свои желания. Составьте расписание и следите за тем, чтобы ребенок его выполнял. Распорядок развивает самодисциплину, учит контролировать эмоции и позволяет малышу вырасти ментально сильным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание