От цвета постельного белья зависит качество сна. Подбираем правильный комплект для детской

0
0

Дети познают мир при помощи своих органов чувств. Среди них одним из главных является зрение. Потому следует уделять особое внимание оформлению детской комнаты. Оказывается, цвет постельного белья может повлиять не только на сон ребенка, но и на его развитие.

Влияние цвета

Мы живем в мире, наполненном цветом. На сегодняшний день наука доказала, что люди умеют видеть около 7 млн различных оттенков цветов. Так же ученые давно заметили, что каждый цвет по- разному воспринимается мозгом, поэтому оказывает прямое воздействие на эмоциональное, физиологическое и психологическое состояние человека.

С помощью зрения младенцы получают одно из первых впечатлений об окружающем их мире. Это учитывают производители товаров для детей, ведь продукты данной категории неизменно имеют достаточно яркие и насыщенные цвета. Чаще всего используют светло-желтый, голубой и бледно-розовый цвета. Эти оттенки дарят ощущение тепла и чувство безопасности. Рассмотрим, какие цвета специалисты во всем мире рекомендуют для здорового сна малышей.

Сон и цвет

Светлые оттенки белья из хлопка значительно улучшают сон. Вот почему многие отели предпочитают использовать постельное белье белого цвета или светлых оттенков. Эти цвета дарят ощущение тепла, комфорта, чистоты и гигиены. Они способствуют крепкому и здоровому сну.

Красный цвет очень яркий и энергичный. Он вызывает возбуждение, а иногда и ощущение стресса. Этот цвет используют в оформлении запрещающих знаков дорожного движения не случайно. Красный цвет побуждает к действию. Его использование в постельном белье имеет особый эффект. Красные оттенки симулируют увеличение частоты сердечных сокращений, что очень влияет на качество сна. Специалисты рекомендуют не использовать его в детской комнате и не покупать постельное белье подобных оттенков.

Уют и спокойствие

Зеленый цвет считается олицетворением природы, ведь трава и листочки на деревьях обладают именно этим оттенком. Именно на природе человек ощущает себя лучше и спокойнее всего. Зеленый цвет, используемый в интерьере, способен настроить на волну легкости, нежности и уюта.

Кроме того, психологи рекомендуют покупать белье зеленого оттенка деткам, которые часто проявляют беспокойство, потому что этот цвет обладает успокаивающим терапевтическим эффектом. Добавим, что он способствует интеллектуальному развитию, повышая навыки запоминания новых слов и способствуя быстрому обучению.

Следует отметить, что зеленый цвет также снижает уровень агрессии и стресса у детей. Только постельное белье болотного и темно-зеленого цветов в детскую лучше не покупать.

Красный и синий цвета увеличивают данные эмоции, поэтому для оформления детской комнаты они не подходят.

Дружелюбный, яркий и энергичный оранжевый цвет повышает уверенность в себе, настраивает на активность и независимость детей. Этот цвет хорошо использовать в детской комнате, в которой живут два ребенка и более, потому что он способствует вдохновению и сотрудничеству. Однако для постельного белья этот яркий оттенок не подходит, потому что вызывает проблемы с засыпанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание