Всегда мечтала научится подавать еду как в ресторане. Практика позволила сформулировать правила, которые научат этому всех желающих

0
0

Мне всегда нравилась фантазия поваров в ресторанах. Как они умеют не только приготовить, но и мастерски оформить блюдо к подаче. Пара кусочков мяса, горсть овощей и веточка зелени превращается в произведение искусства, которое жалко есть. Долгое время я мечтала научиться оформлять блюда так же, пока не нашла простые рекомендации. Применив их на практике, я научилась создавать великолепные композиции.

Эстетичная подача

Действительно, зачем ходить в ресторан, если мы можем организовать вечеринку дома, а заодно блеснуть перед гостями своим талантом. В конце концов, мы ведь сначала едим глазами. Поэтому задача настоящего повара-эстета - создать красивое изображение на тарелке. Чтобы добиться нужного эффекта, требуется соблюдать несколько правил.

Диетологи убеждены, что даже дети будут довольны, когда увидят перед глазами красиво оформленную тарелку. Они съедят даже те овощи, от которых обычно отказываются. Главное, подать их особенным образом. Итак, для тех, кто хочет научиться красиво преподносить еду, Андрюс Скальскас, шеф-повар ресторана Le BonJour, предлагает несколько правил, которые можно применять дома.

Выбираем тарелку

Мы начинаем оформление с тарелки. Это словно белый лист для художника. Это и есть начало будущего блюда - не в смысле приготовленной пищи, а в смысле законченной композиции.

Правила выбора:

  • Вы можете взять понравившуюся форму и размер, но здесь самое главное правило - не перегружать. Профессионалы рекомендуют стараться размещать еду в центре тарелки и приподнимать ее, то есть выкладывать ярусами. Это позволяет разместить даже большую порцию в относительно небольшую тарелку.
  • Конечно, плоские тарелки предпочтительней, потому как оставляют больше пространства для маневров.
  • Также важно оставлять пространство между едой и краем тарелки, чтобы блюдо было похоже на картину в рамке.

Разные по текстуре продукты

Выдвигая еще одно правило, А. Скальскас подчеркивает важность ориентироваться на текстуру самой еды. Убедитесь, что на тарелке есть что-то хрустящее, мягкое, кремообразное или соус, чтобы во время еды мы ощущали разные вкусы. Шеф-повар советует подавать соус отдельно или выбрать более глубокую тарелку, чтобы соус стекал на дно. На плоской тарелке соус будет наплывать на края, и еда не будет выглядеть так красиво.

Диетологи отмечают, что если блюдо на тарелке украшено различными посыпками, например, зернами подсолнечника, то это не только красиво, но и полезно. Здесь у вас открывается огромное поле для экспериментов. Ягоды, орехи, семена и веточки ароматных трав, все это позволит создавать фантастические картины на тарелках.

Сочетание цветов

Шеф-повар также замечает, что если на тарелке присутствует два цвета, блюдо выглядит скучно. Напротив, если вы пытаетесь украсить его всеми цветами радуги, на фотографии тарелка будет смотреться плоской и скучной. Какой-то винегрет. Поэтому постарайтесь использовать сочетание двух красочных продуктов. Например, оранжевая тыква и пурпурная капуста создадут действительно восхитительный контраст на вашей тарелке. Мы не говорим о том, что на тарелке не должно быть ничего кроме них. Но именно они станут двумя базовыми акцентами, на чем будет базироваться вся картина.

Еще один совет - не пытайтесь расположить все симметрично. По словам шеф-повара А. Скальскаса, лучше всего на тарелке организовать легкий беспорядок и асимметрию, тогда блюдо не будет выглядеть скучным и плоским.

Заключение

Применяя эти правила на практике, я начала замечать, насколько ярче стала подача моих блюд. Домашние не устают восхищаться, дети едят все, что я подаю на стол. А уж в праздничные дни, когда приходят в гости, я просто купаюсь в комплиментах. При этом блюда, которые я подаю, нельзя назвать дорогими или сложными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание