Любимое блюдо на выходные. Пахта, яйца и специи: готовлю ароматные кусочки курицы на сковороде

0
0

По выходным я часто подаю на стол для своих домашних кусочки маринованной курицы в специях. К безусловным плюсам этого блюда я отношу не только простоту в приготовлении. Получается поджаренная подобным образом курица вкусной, ароматной и при этом еще и очень красивой. Иногда я готовлю это блюдо даже к приходу гостей.

Какие ингредиенты потребуются

Для приготовления курицы по этому рецепту понадобятся такие продукты:

  • яйца - 2-3 шт.;
  • пахта - 250 мл;
  • растительное масло для жарки;
  • мука - 220 г;
  • соль и перец - по вкусу;
  • молотый сладкий перец - 1 ст. л.

Также нужны будут специи: тимьян, орегано, молотый имбирь, сушеный чеснок - по 1/2 ч. л.

Подготовка

Приготовленную для курицы пахту вылейте в миску. Вбейте в нее яйца. Взбейте массу вилкой до появления пенки. Тушку курицы промойте и промокните бумажным полотенцем. Разделайте ее на порционные кусочки.

Иногда по этому же рецепту я также готовлю окорочка. В этом случае я просто отделяю бедра от голеней.

Каждый кусочек курицы на следующем этапе обмакните в яичную смесь и уложите в большую миску. Обработанную таким образом птицу поставьте в холодильник мариноваться на несколько часов. Миску предварительно накройте пищевой пленкой.

Я обычно я мариную курицу утром, а жарю ее к обеду или к ужину. Конечно же, держать курицу в яичной смеси так долго вовсе не обязательно. Блюдо получится вкусным и в том случае, если вы промаринуете кусочки хотя бы в течение двух часов.

Специи

Чтобы готовые кусочки получились аппетитными и ароматными, перед жаркой приготовьте смесь специй. В небольшую миску насыпьте соль и перец. Отправьте туда же все приготовленные специи, а также муку и тщательно перемешайте массу.

Посыпьте специями каждый замаринованный кусок курицы. Далее накройте миску с птицей пищевой пленкой. Дайте курице настояться в специях примерно полчаса, чтобы она набралась аромата.

Обжаривание

На разогретую сковороду налейте побольше растительного масла. Можно также использовать кастрюльку с толстыми стенками и дном. Дождитесь, пока масло хорошо разогреется. Выложите замаринованные, обваленные в специях кусочки курицы таким образом, чтобы они поменьше касались друг друга.

Жарьте птицу на среднем огне до готовности. Готовые кусочки должны приобрести красивый, аппетитный золотистый цвет.

Как подавать

Приготовленную таким образом курицу я подаю обычно как самостоятельное, отдельное блюдо. Но если вы готовите птицу просто в будний день, ее, конечно же, можно есть и с каким-нибудь гарниром. К примеру, обжаренная в специях курица идеально будет сочетаться с картофельным пюре, к которому можно приготовить еще и какую-нибудь вкусную витаминную овощную подливку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание