Каждый год заготавливаю много кинзы: хранится полгода и более

0
0

Чтобы зимой сэкономить на покупке свежей зелени, я заранее приобретаю кинзу и замораживаю ее впрок. Однако чтобы зелень не утратила своих полезных свойств, очень важно знать то, как правильно ее подготовить и заморозить. Если все правильно сделать, то можно хранить ее полгода.

Что такое кинза?

Кинза – одна из восхитительных зеленых пряностей, которые многие люди любят за ее невероятные вкусовые качества. Эту зелень можно есть сырой, добавлять в бульоны, салаты, жареные или тушеные блюда.

Однако, покупая каждый раз пучок кинзы, потребляем мы ее в небольшом количестве. Остатки можно сохранить на более длительное время. Но при этом важно знать, как хранить пряный зеленый лист. Вот несколько полезных советов.

Как подготовить кинзу перед хранением?

Перед заморозкой нужно тщательно пересмотреть зелень. Нужно убрать все старые и поврежденные листья. Не стоит удалять корни, так как без них трава быстро пожелтеет.

Чистую кинзу поместить в миску с водой и хорошо промыть два-три раза, а затем вынуть. В воду перед промывкой можно добавить 1 ч. л. соли и 1 ст. л. соды. Хорошо перемешать и дать кинзе 10 минут. Это позволит убрать пестициды, а также уничтожить яйца насекомых. Не нужно оставлять зелень на более длительное время, так как это приведет к тому, что листья станут слишком мягкими и будут буквально распадаться.

После замачивания промыть кинзу чистой водой и хранить в прохладном месте, пока овощи не высохнут. При желании можно промокнуть зелень бумажным полотенцем.

Как хранить кинзу?

Есть несколько достаточно распространенных способов хранения зеленого растения.

Можно сохранить кинзу свежей, если поместить ее в пластиковый пакет с застежкой. Для этого подготовленную зелень следует поместить в большой чистый пластиковый пакет, выдавить лишний воздух и застегнуть. Поместить в морозильную камеру. Так можно хранить кинзу на протяжении 3 месяцев.

Хорошим вариантом будет гидропонное сохранение. Для этого нужно взять пластиковое ведро, налить в него воду, добавить соль, сахар и перемешать. После этого поместить корни кинзы в воду. Регулярно нужно менять воду на свежую.

Можно хранить кинзу в полиэтиленовой пленке. Для этого нужно завернуть подготовленные веточки в пленку, но не заворачивать слишком плотно. Поместить в морозилку для заморозки.

Можно упаковать кинзу и хранить в пластиковом контейнере. Для этого нужно убрать корни, нарезать зелень кусочками, поместить в пластиковый контейнер, накрыть сверху крышкой и поставить в морозильную камеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание