Спасаем обезвоженную орхидею: поможет черный чай и не только

0
0

Орхидеи в последние годы завоевывают титул любимых растений для домашнего озеленения. Сегодня несколько популярных видов можно приобрести в любом специализированном магазине. При правильном уходе растения радуют своих владельцев обильным длительным цветением. Но что делать, если орхидея засыхает?

Подождите выкидывать, растение еще можно спасти!

Главный признак обезвоживания орхидеи – вялые морщинистые листья. В нормальном состоянии они должны быть гладкими и упругими. При высыхании корни растения также выглядят пожелтевшими и чрезмерно сухими. Заметив эти симптомы, срочно приступайте к спасению.

Вытащите орхидею из горшка и распутайте корни. Если некоторые из них побелели и выглядят совсем сухими, лучше их удалить. Сильно поврежденные листья необходимо обрезать. Поместите растение в таз или ведро с отстоянной водой. Оставьте на 12 часов. При необходимости процедуру можно повторить столько раз, сколько потребуется, до тех пор пока растение полностью не оживет.

Некоторые хозяйки предпочитают замачивать орхидеи в растворе черного чая. Для этого вам необходимо заварить 1 пакетик напитка без добавок и дождаться его остывания. Разбавьте заварку водой до необходимого объема. Поместите орхидею в чай и оставьте на 12 часов. При необходимости замените раствор свежим и повторите процедуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание