Результаты исследований: главная причина, из-за которой новые отношения не складываются, – вы продолжаете встречаться с людьми, которые похожи на ваших бывших

0
0

Отношения между людьми часто не складываются. Счастливая некогда пара погружается в трясину обоюдных упреков и обвинений. Ссоры множатся, скандалы становятся все масштабнее и масштабнее. В итоге люди принимают решение разорвать союз и попытаться найти счастья с другими партнерами. Однако долго встречаться не получается и в этом случае. Психологи установили причину подобных явлений.

Главный повод

Иногда люди попадают в бесконечный цикл встреч, ссор и расставаний. Партнеры сменяются с катастрофической скоростью, но счастье так и не приходит. По мнению психологов, причина заключается в неосознанном поиске партнера, похожего на бывшего возлюбленного или возлюбленную.

Тесты

Для подтверждения своих слов исследователи сравнили нынешних и прошлых партнеров у 332 человек. В итоге им удалось выявить невероятную схожесть в характерах и внешних типажах существующих и бывших возлюбленных участников эксперимента.

Разрыв

Часто после разрыва отношений люди обещают себе отказаться от сформированной модели поведения и пытаются искать вторую половинку среди личностей иного типажа. Однако привычки и нежелание выйти из зоны комфорта раз за разом сбивают с этого курса. В итоге люди неосознанно находят себе партнеров, типаж которых почти идеально совпадает с особенностями личности бывшего возлюбленного.

Проблемы

Однако такое поведение способно привести к череде серьезных проблем. Человек раз за разом будет разочаровываться в отношениях и в конечном счете может выбрать путь одиночки. Он просто откажется от общения с представителями противоположного пола, считая, что отношения дают ему только боль и страдания.

Взрослый взгляд

Эксперты советуют подходить к вопросам формирования отношений по-взрослому. Многие же в любви ищут не спокойствие и гармонию, а драму. Люди привыкают к негативным эмоциям, упиваются ими. В результате чего они могут даже спокойно отказаться от хороших, позитивных отношений, сконцентрировавшись на попытках кого-то переделать или исправить.

Психологи рекомендуют развивать в себе терпение и позитивный взгляд на жизнь. Оптимистам излишняя драматичность в отношениях не нужна в принципе. Именно поэтому им и удается построить более качественные союзы. Люди формируют их не для поиска негатива. В любви они ищут прежде всего счастье и покой.

Вместо итогов

Вырваться из замкнутого цикла сложно. Для этого приходится прикладывать массу усилий. Однако добиться нужных результатов все-таки реально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание