Даже лесные птицы и звери молчаливы на Ивана Молчальника: приметы, традиции

0
0

16 декабря отмечается народно-христианский праздник, день Ивана Молчальника. Эта дата связана с памятью православного святого. Епископ Колонийский Иоанн получил прозвище Молчальник за свое безмолвие. Святой не разговаривал больше сорока лет. Об особенностях и традициях этого дня, а также о приметах, связанных с праздником, рассказывается в статье.

История жизни епископа Иоанна

Святой родился в состоятельной семье. Когда Иоанну исполнилось восемнадцать лет, его мать и отец отошли в мир иной. После этого юноша решил посвятить себя Господу. Часть богатств, которые достались Иоанну по наследству, молодой человек раздал малоимущим. А вторую половину потратил на строительство церквей. Потом святой удалился в монастырь и стал жить там с другими иноками. В возрасте двадцати восьми лет Иоанна назначили епископом Колонийской церкви.

Однако, даже занимая столь высокий пост, святой продолжал вести аскетический образ жизни. Через десять лет в Армении, где проживал Иоанн, сменилась власть. Новый правитель стал часто вмешиваться в дела церкви. Иоанн отказался от должности епископа. И удалился в Лавру преподобного Саввы. Там он пробыл послушником в течение четырех лет, занимался тяжелым трудом. Затем Иоанн принял обет молчания. Четыре года святой прожил в абсолютном безмолвии и не покидал свою келью. В поисках еще большего уединения Иоанн удалился в пустыню. И прожил там девять лет. Потом игумен убедил монаха вернуться в обитель. Более шестидесяти лет Иоанн совершал чудеса своими молитвами. Святой исцелял болезни и угадывал самые сокровенные мысли людей. Иоанн прожил долго и скончался в возрасте 104 лет.

Традиции, связанные с праздником

16 декабря народ старался как можно больше молчать.

Люди не кричали и не пели, потому что боялись, что нечистые духи отнимут у них голос. Даже лесные птицы и звери в этот день вели себя тихо. В зимнем лесу раздавался лишь хруст веток, которые трещали от мороза.

Считалось, что молчание в этот день помогает избавиться от бед и привлечь благополучие. Обеды и ужины проходили в безмолвии.

Верующие посещали церковь, где стояли перед иконой святого Иоанна и молча совершали молитвы. Считалось, что 16 декабря можно просить о здоровье даже тяжелобольных людей. И святой Иоанн обязательно поможет им исцелиться.

Поверья

В народе считалось, что человек, который 16 декабря как можно меньше говорит и даже пишет, весь год будет красноречивым. В этот день люди пытались избегать конфликтных ситуаций и разногласий. Согласно поверьям мужчина, который поссорится с супругой на Ивана Молчальника, весь год проведет в семейных ссорах.

Закончив хозяйственные дела, крестьяне ложились спать как можно раньше.

Они боялись встретиться с нечистью. Люди верили, что на Ивана Молчальника темные силы особенно активны.

Самым опасным временем считался период с двенадцати до трех часов ночи. После крика петуха нечистые духи исчезали, пугаясь первых солнечных лучей.

Народные приметы, связанные с днем Ивана Молчальника

В крестьянской среде существовало немало поверий, которые относились к погодным условиям, быту. Нередко подобные приметы совпадают с датами православных праздников. Например, в народе считалось, что если 16 декабря земля еще не покрылась коркой льда, а снег уже начал падать, следующий год для крестьян будет сложным. Пение снегиря под окнами в этот день предвещало скорое потепление.

Небольшое количество снега было плохой приметой для крестьян. Оно свидетельствовало о скудном урожае.

Если ночью 16 декабря менялась фаза луны, крестьяне верили, что на следующий день будет тепло. Наступление хорошей погоды предсказывали по уменьшению уровня воды в речках и колодцах.

А громкий треск дров, брошенных в печку, напротив, считался предвестником сильного похолодания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание