Знаю 3 проверенных способа длительного хранения чеснока. Один из самых простых – в жареной соли (зубки могут пролежать в целости и сохранности 2 года)

0
0

Чеснок – продукт незаменимый, многие блюда без него утратят свой пикантный вкус, станут пресными, перестанут быть аппетитными. И, конечно же, чеснок не только хорош в качестве специи, он еще и необычайно полезен.

Сохранить надолго в условиях городской квартиры его не так-то просто. Постоянно меняющаяся температура, колебания уровня влажности, пыль – все это и многое другое совершенно не способствуют тому, чтобы чеснок хранился долго.

Знаю три способа, позволяющих сохранить чеснок свежим и сочным, предотвратить прорастание и увядание долек. Каждый из этих вариантов обеспечивает долгое хранение чеснока, вплоть до пары лет.

Способ первый: жареная соль

О том, что в соли чеснок можно сохранить свежим, известно давно. Но, оказывается, если соль предварительно обжарить или же прокалить, сроки хранения увеличиваются в разы.

Для этого способа консервации чеснока нужна очень крупная, кристаллизованная каменная соль. Ее нужно прожарить на сковороде, конечно же, без масла, или прокалить в духовом шкафу.

Соли нужно дать остыть, а потом пересыпать ей чеснок, помещенный в плотный пакет. Из пакета нужно «отжать» воздух и запечатать его, например, заклеить или завязать узлом.

Способ второй: имбирь и пищевая сода

Имбирь не только прекрасно сочетается с чесноком при приготовлении блюд, он еще и обеспечивает ему надлежащие условия хранения, поглощая избыток влаги и отдавая ее назад при чрезмерной сухости воздуха.

Сухой корень имбиря нужно измельчить, перемешать с пищевой содой и пересыпать этой смесью головки чеснока. Хранить нужно в пластиковом пакете, из которого перед запечатыванием следует "отжать воздух".

Способ третий: соль, чай и сода

На горсть крупной соли понадобится такое же количество чайной заварки или десяток пакетиков и столько же соды. Пакетики раскрывать не требуется, их просто нужно разложить между рядами чеснока, пересыпанного смесью соды и соли.

При этом способе хранения необходима циркуляция воздуха, также стоит выбрать сухое и хорошо проветриваемое место, в котором не особенно жарко. Если вы упакуете чеснок в пластиковый пакет, то раз в неделю его нужно будет открывать и проветривать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание