Самый вкусный картофель можно запечь без духовки: простой рецепт из Австралии

0
0

Домохозяйка из Австралии по имени Белинда поделилась в соцсетях рецептом приготовления восхитительного картофеля с сыром и беконом. Предложенный девушкой рецепт очень понравился пользователям Сети и собрал множество лайков и хвалебных комментариев.

Готовится такой печеный картофель не в духовке, а в мультиварке и получается вкусным и ароматным. К тому же выглядит это блюдо очень красиво и аппетитно, а следовательно, неплохо подходит в качестве закуски к праздничному, в том числе и новогоднему, столу.

Какие потребуются ингредиенты

Для приготовления ароматной фаршированной картошки по этому рецепту понадобятся:

  • картофель — 6 больших клубней;
  • бекон — количество по вкусу и желанию;
  • зеленый лук — несколько перьев;
  • сыр, натертый на крупной терке — 1 стакан;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • немного постного масла.

Для подачи понадобятся сметана и кетчуп (лучше всего подойдет сладкий чили). Сметану, конечно, можно заменить на майонез.

Как приготовить: подготовка

С картофельных клубней удалите кожуру. В каждом клубне сделайте по 5-6 достаточно глубоких надрезов острым ножом.

Бекон порежьте ломтиками или пластинками. Аккуратно вставьте кусочки бекона в надрезы в картофеле. В некоторые надрезы также положите тертый чеснок.

Чеснок очистите и натрите на терке или раздавите в давилке. Сыр натрите на терке (лучше на крупной). Лук мелко порежьте. Для приготовления картофеля по этому рецепту можно взять, конечно, и любую другую зелень.

Приготовление запеченного картофеля

Мультиварку застелите бумагой для выпечки. Сложите внутрь картофель с беконом. Сбрызните картофель растительным маслом. Можно также использовать сливочное. Слишком много масла брать не нужно. Иначе блюдо получится жирным.

Посолите клубни по вкусу. Также по желанию поперчите картофель. Посыпьте клубни резаным луком и зеленью (к примеру, сушеным или свежим укропом). Сверху уложите тертый сыр.

Чтобы такая картошка получилась мягкой внутри и при этом румяной и хрустящей снаружи, готовить ее нужно достаточно долго. Белинда запекала ее в мультиварке 3 часа, включив самую низкую температуру.

Но конечно, запекать картофель с беконом можно и обычным образом, к примеру, на режиме "Выпечка". В этом случае блюдо приготовится уже примерно в течение 1-1.5 часов. При использовании такой методики приготовления чашу лучше не застилать бумагой, а также смазать небольшим количеством любого масла.

Заключительный этап

Готовый картофель выньте из мультиварки. Разложите его порционно по блюдам. Каждый клубень полейте ложкой сметаны. Сверху выдавите немного кетчупа. Подать такой картофель можно просто как отдельное блюдо. Но очень неплохо он сочетается и, к примеру, с овощными гарнирами или же жареными грибочками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание