Как мне удалось отвадить свекровь лезть ко мне на кухню со своими советами

0
0

Как только я вышла замуж, почти сразу поняла, что свекровь относится ко мне с большим недоверием. Нет-нет, не как к человеку, а как к хозяйке в доме.

Получив статус жены ее сына, я стала объектом критики, которая по большей части касалась моих кулинарных навыков. То она расскажет мне, как лучше варить макароны, то недовольно покивает головой, мол, борщ у меня не такой красный, как у нее, и начнет давать советы, которых у нее никто не просил. Единственное, к чему свекровь относилась спокойно, так это к тому, как я варила яйца. Видимо, она считала, что этот процесс мне доверить можно.

Когда свекровь начала тихонько передавать мужу готовую еду в пластмассовых судках, намекая на мою несостоятельность в качестве хозяйки, я поняла: так дело не пойдет. Первая мысль была о том, что надо срочно начинать отстаивать личные границы и разговаривать с матерью мужа на предмет того, что я сама разберусь, как вести хозяйство в своей семье. Но потом я поняла, что не добьюсь этим ничего хорошего: будет скандал или, что еще хуже, тихая война. Тогда я решила действовать по-хитрому.

Любимые блюда мужа - теперь основа нашего питания

Мама она и в Африке мама. Эта женщина считает себя главной в жизни ребенка, точно знающей, что ему нужно. Я решила сыграть на этом и периодически начала расспрашивать ее о тех блюдах, которые сильнее всего любит ее сын. Знаете, она с большим удовольствием рассказывала о них, да еще и давала советы, как их готовить, а я только успевала записывать рецепты.

Если честно, в процессе таких разговоров я действительно почерпнула для себя много нового. И еще один приятный бонус - показала свекрови, что я действительно забочусь о питании ее сына, уважая и его вкусовые предпочтения, и ее кулинарный опыт.

За спрос не бьют в нос

С некоторых пор я стала чаще звонить свекрови и спрашивать у нее кулинарного совета, даже если сама прекрасно знала, как приготовить то или иное блюдо. Мама давала советы с большим удовольствием, чувствуя, как в эти моменты поднимается ее авторитет.

Теперь и я помогаю ей в хозяйстве

Теперь я стараюсь делать все, чтобы свекровь как можно реже бывала в нашей с мужем квартире, а вот сама периодически наведываюсь к ней. Причем каждый раз я стараюсь как-то помочь ей по хозяйству, иногда показывая, что умею далеко не все: начинаю спрашивать совета и прошу показать мне, что и как надо делать правильно.

Такая тактика поведения помогла мне очень быстро из неумехи перерасти в любознательную девочку, которая теперь все делает правильно (во всяком случае, так, как говорит свекровь). Критики стало меньше, скандалов вообще не было (а ведь они вполне могли случаться) - все счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание