Если вы не получаете желаемых результатов при выпечке, возможно, вы используете яйца неправильного размера

0
0

Несмотря на то что яйцо считается самым простым ингредиентом в приготовлении любого блюда, с ним не все так просто. Яйцо играет ключевую роль в создании выпечки: от хлеба до булочек. Стоит забыть добавить в процессе приготовления одно-два яйца, и вот у вас вместо пышных блинов получаются хоккейные шайбы. Мало кто знает, но результат выпечки зависит от того, какого размера яйца мы кладем в нее.

Почему размер важен

В советах по приготовлению всегда указывается приблизительный размер яиц: среднее, крупное, мелкое. На результат может повлиять любая мелочь, выпечка - это настоящая наука. Если яиц недостаточно, тесто может не приобрести нужную структуру, оказаться слишком сухим или плотным. Избыток яиц в тесте способен превратить его в бесформенную субстанцию из-за лишней жидкости, а в некоторых случаях даже сделать тесто резиновым. Избыток или недостаток яиц также оказывает очень серьезное влияние на итоговый вкус продукта.

Что влияет на размер яйца

Размер яйца зависит от породы курицы, ее возраста, а также времени года. Чем моложе курица, тем мельче яйцо. А вот старые куры дают обычно очень крупные яйца, иногда даже с двойным желтком. Размер яйца зависит и от породы курицы. Некоторые породы предназначены больше для получения мяса, чем яиц, и наоборот. Температура воздуха за окном также оказывает влияние. Зимой куры несутся реже, яйца мельче. Это все влияет и на стоимость десятка яиц в магазине.

На что влияет размер яйца

Размеры яйца в рецепте указываются не просто так. Это влияет на вкус, текстуру изделий. Чем больше яиц, тем более жидким становится тесто. Вы начинаете добавлять больше других ингредиентов и незаметно для себя меняете рецепт. Есть десерты, в которых даже малейшее отклонение от нормы оказывает сильное влияние на итоговый результат. Это кексы, торты и печенье. Если вы добавили яиц меньше, чем нужно, то в текстуре теста будет меньше воздуха, чем необходимо, и тесто будет плотнее и грубее. Если вы положили слишком много яиц, вы рискуете получить слишком губчатую текстуру.

Что лучше использовать

Очень часто хозяйки сомневаются в своем выборе яиц для выпечки. Если вас такая проблема тоже одолевает, всегда ориентируйтесь в большую сторону. Большинство рецептов ориентированы именно на использование крупных яиц. И даже если в рецепте вообще не упоминается размер яиц, то по умолчанию всегда предполагается, что будут использованы яйца крупные. Если для рецепта требуются другие параметры продукта, автор всегда выделит это отдельной строкой и укажет необходимый размер. Обращайте большое внимание на качество. Чем свежее яйцо, тем пышнее и ароматнее получится выпечка. Лучше всего использовать яйца кур, которые содержатся в условиях свободного выгула и самостоятельно добывают себе корм. У таких птиц более разнообразная диета, поэтому яйца отличаются повышенным качеством. А это обязательно отразится на выпечке.

Замена

Но что же делать, если яиц нужного размера нет под рукой. Помогут несколько лайфхаков. Существует несколько способов заменить отсутствие нужных ингредиентов. Например, вам нужно определенное количество яиц. Тогда вы просто разбиваете два мелких яйца в чашку, взбиваете вилкой, чтобы равномерно соединить желток и белок, и с помощью кухонных весов отмеряете нужное количество ингредиента. Например, одно крупное яйцо весит в среднем 50 граммов. Чтобы получить такое количество, разбейте два мелких и отделите нужную часть. Если на вашей кухне нет мерных весов, используйте мерную чашку или стакан. Одно крупное полноценное яйцо занимает четверть стакана. Отсюда и отталкивайтесь. Теперь для вас не будет проблемой поиск яиц нужного размера. Вы владеете секретом профессиональных кондитеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание