Новая реальность для детей: игровой процесс во время пандемии

0
0

В условиях нынешней пандемии COVID-19 дети проводят больше времени дома, поскольку многие общественные заведения до сих пор остаются закрыты. Сейчас дети нуждаются в игре больше, чем когда-либо. Родители должны приложить усилия, чтобы вовлечь своих детей в игровую деятельность.

Новая реальность для детей

Для маленьких детей игра представляет собой важный контекст для изучения мира, получения новых знаний, развития языковых и социальных способностей. Они обсуждают правила, общаются друг с другом и практикуют свои социальные навыки. В повседневные игры дети нередко включают элементы новой реальности - ношение масок и практику физического дистанцирования. Это позволяет им справиться с изменениями в окружающей среде или понять их.

Во время нынешней пандемии игра стала более важной, чем когда-либо прежде. Дети все чаще сталкиваются с переменами. Например, они видят людей в масках, обнаруживают, что в школе действуют новые правила, и могут заметить, как их родители сталкиваются с финансовой нестабильностью.

Одним из важных аспектов в новой реальности является роль взрослых. Исследования доказывают, что игровая деятельность, в которой взрослые подыгрывают, задают вопросы, следят за тем, что говорят их дети, способствует лучшему обучению.

Игровой процесс во время пандемии

Как сделать так, чтобы дети продолжали играть во время пандемии?

Во время ролевых игр дети воспроизводят окружающий мир. Социальные роли покупателя, владельца магазина или охранника лучше разыгрывать с использованием различного реквизита.

Однако прежде чем бросаться покупать новые игрушки и реквизит, имейте в виду, что это вовсе необязательно. Большинство реалистичных игрушек подходят только для одного типа игрового сценария, что приводит к ограниченному использованию. Напротив, использование обычных предметов домашнего обихода в сочетании с воображением маленького ребенка открывает мир бесконечных возможностей. Воображение ребенка может превратить кусок картона, метлу или деревянную палку в осмысленный реквизит.

Игра с предметами - это доступное занятие, которое способствует когнитивному развитию маленьких детей. Родители могут предоставлять предметы и материалы (например, блоки, автомобили), играть вместе, говорить и задавать вопросы.

Участвуйте в игре

Маленькие дети часто нуждаются в некотором руководстве со стороны взрослых. Прежде чем приступить к игровой деятельности, родители могут обсудить правила, спросить детей, с какими материалами они хотели бы играть.

Родители также могут обсуждать различные сценарии, например, "что будет" или "что бы вы хотели построить". Во время игровой деятельности родители могут использовать новые реквизиты, материалы и так далее.

Другими словами, смотрите внимательно, но не просто стойте в стороне и наблюдайте. Присоединяйтесь к своему ребенку и играйте вместе!

В свободное время родители могут вести интересные беседы со своими детьми об их игровой деятельности. Это позволяет выявить проблемы и открыть новые направления для развития.

Ответы детей могут дать родителям интересные подсказки для планирования игровой деятельности на следующий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание