Эксперт по уборке Эгги Маккензи делится советами по празднованию Нового года в условиях пандемии: тканевые полотенца лучше заменить бумажным рулоном

0
0

Приближается Новый год, и все хотят встретить его веселыми и здоровыми. В условиях пандемии правила несколько изменились, поэтому опытный эксперт по уборке готов поделиться своими советами. Они помогут вам привести дом в порядок, порадовать домочадцев и гостей, а также сделать эту встречу безопасной.

Чрезмерное использование химикатов

Не стоит злоупотреблять очистительными средствами, поскольку в этом нет необходимости. Использования хлорки, белизны и санитайзеров в доме должно быть ограниченным. Достаточно протереть поверхности обычной водой с мылом. Этого вам хватит, чтобы избавиться от вредных микробов. Точно так же аккуратно подходите к очищению посуды. Помните о том, что пища будет лежать именно на этих тарелках. И если на них будут химикаты, это негативно повлияет на здоровье.

Очищение продуктов питания

Обычно продукты в магазинах продаются в заводской упаковке. Снимите ее с товара, а затем вымойте руки и непосредственно продукты питания, перед тем как потреблять их в пищу. Однако помните о том, что проточной воды будет достаточно для того, чтобы смыть микробы. Не нужно мыть непосредственно сами продукты растворами, в состав которых входят химические составляющие. Упаковка является гарантом того, что внутри все чисто.

Ежедневная стирка тряпок

Помните о том, что кухонные полотенца или тряпки для мытья полов должны регулярно стираться. Если вы делаете влажную уборку, обязательно вымойте тряпку после каждого процесса. Причем это не должна быть обыкновенная ручная стирка. Замочите тряпки в воде с добавлением небольшого количества белизны на ночь, а затем постирайте утром удобным для вас способом. Или закипятите воду и окуните туда тряпки, которыми вы пользовались. Подождите, пока вода остынет, а затем выстирайте изделие.

Разделочные доски

На них оседает огромное количество бактерий, поэтому необходимо тщательно следить за чистотой разделочной доски. Закипятите воду и также окуните туда доски (обейте кипятком). После этого возьмите немного жидкости для мытья посуды и тщательно вымойте поверхность с обеих сторон. Это предотвратит распространение вредных микробов, которые во время использования доски по назначению могут попасть в пищу.

Швабра с тряпкой из микрофибры

Обязательно избавьтесь от старой швабры, на которую вы надевали такую же старую тряпку. Гораздо удобнее будет пользоваться новой шваброй с насадкой из микрофибры - это материал, который прекрасно очищает поверхность. Если мытье полов у вас происходит довольно часто (например, вы по нескольку раз в день протираете пол, поскольку в доме присутствуют маленькие дети), будет целесообразно купить несколько наборов насадок и периодически их менять (выбрасывать старую в мусор и менять ее на новую).

Замена многоразовых полотенец одноразовыми

Вы ознакомились с тем, как правильно пользоваться многоразовыми полотенцами для рук. Но если для вас такой способ является проблематичным (постоянная стирка, вываривание, добавление средств для мытья посуды и хлорки), отдайте предпочтение бумажным полотенцам. Это просто, удобно и комфортно. Достаточно один раз использовать бумажное полотенце (салфетку), а затем выбросить ее в мусор. Когда у вас много гостей, этот вариант на сто процентов будет самым практичным. Будет также замечательно, если у вас есть мусорное ведро с ножным управлением. Не придется поднимать крышку, касаясь ее рукой.

Опасные участки

Обратите внимание на поверхности, которые чаще всего соприкасаются с руками. Речь идет о дверных ручках, кранах, выключателях, пультах дистанционного управления и пр. Возьмите средство, обработайте им поверхность и оставьте на несколько минут, чтобы продукт начал работать. Помните о том, что, выбирая средство, нужно обратить внимание на его характеристики. Не должно быть резкого запаха, безопасность должна быть стопроцентной, поскольку токсичные жидкости или спреи могут вызвать аллергию.

Душ и краны

Для того чтобы ваш душ и краны сверкали чистотой, обязательно воспользуйтесь натуральными средствами для очистки. К ним относится, например, раствор уксуса. Намочите тряпку в уксусе (или сделайте раствор с небольшим количеством воды) и протрите ею поверхности кранов и душа. Если есть известковые налеты или темные пятна, привяжите тряпку (или прикрепите другим способом) к загрязненному участку и оставьте на ночь. Отличным безопасным средством также является сода. Ею можно вычистить даже самые загрязненные участки.

Вытяжка

Вытяжки очень быстро засоряются, при этом частично теряют способность выполнять свои функции, а также выглядят крайне непривлекательно. Чтобы убрать налет пыли и грязи, необходимо сделать раствор из теплой воды и отбеливателя, а затем убрать все загрязнения при помощи зубной щетки. Если ваш вентилятор установлен давно, и лопасти также загрязнены, его необходимо полностью снять, помыть и установить снова.

Чистый холодильник

Не допускайте возникновения плесени и порчи продуктов питания, которые находятся в холодильнике. Для этого необходимо раз в неделю просматривать все, что там находится. Открывайте упаковки или обращайте внимание на сроки хранения, выбрасывайте все, что уже частично использовалось, чтобы не оставались куски, крошки и прочие остатки продуктов. Раз в месяц рекомендуется мыть все полки. Освободите холодильник и протрите их влажной салфеткой из микрофибры, смоченной в растворе воды и уксуса (один к одному).

Столовые приборы

Убедитесь в том, что на ваших столовых приборах нет следов от пальцев. Для этого, вынимая их из посудомоечной машины, берите за ручку, а не за зубцы. Во время сервировки наденьте на руки тканевые перчатки, а для протирания используйте бумажные салфетки.

Аромат праздника

Если у вас есть любимый аромат, но вы не хотите использовать свечи, обратите внимание на следующий совет. Капните несколько капель на лампочку (днем, когда она не включена) или на радиатор. При нагревании усилится запах, и все помещение наполнится замечательным ароматом праздника, который вы выберете, чтобы порадовать себя и своих гостей.

Защита мебели

Если вы беспокоитесь о том, что ваша мягкая мебель может быть загрязнена во время праздника (или опасаетесь большого количества микробов, избавиться от которых можно только при качественной очистке), используйте накидки. Купите немного ткани, которой будет достаточно для покрытия посадочных мест. Ее преимуществом станет то, что такие накидки в любое время можно постирать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание