Жена решилась на развод. Но необычный совет, который дала ее мама, спас ее брак

0
0

Как ни прискорбно, но этот день настал. Ольга продержалась в браке с Виталием так долго, как это было возможно. У женщины больше нет сил на попытки изменить супруга. Как только благоверный ушел на работу, она собрала сумки, сгребла в охапку полуторагодовалого сынишку и отправилась к маме. Туда, где любят и поддерживают.

Дом, в котором поддерживают

Бегство к родителям позволяло подать заявление на развод без лишних скандалов. Ольга не стала сдерживать слезы. Как только она переступила порог родительского дома, заботливые руки ее мамы тут же подхватили малыша. Все еще продолжая плакать, наша героиня заполнила заявление на развод. Пути назад нет, тем более что родители согласились сидеть с малышом, пока Оля не получит место в детском саду. Вот если бы ее муж был таким заботливым! Но Виталий был совершенно не приспособлен к браку.

Весомые аргументы "против" мужа

В конце концов разочарованная молодая жена успокоилась, умылась и выпила чашку ромашкового чая. Теперь ее мысли приобрели большую ясность. Тонко уловив это, мать протянула дочери чистый лист бумаги и ручку со словами: "Прежде чем ты отнесешь заявление в суд, сделай для меня кое-что".

Мудрая мать попросила Ольгу расчертить лист бумаги на две половины. В левой части наша героиня должна была написать недостатки своего мужа. Дочь поняла, к чему приведет это испытание, и даже смогла выдавить из себя ехидную усмешку. Недостатков у Виталия было хоть отбавляй, может и не хватить листа.

Среди негативных сторон мужа Ольга отметила неряшливость – он привык разбрасывать одежду по квартире. Он никогда не докладывал о внезапных посиделках с друзьями и часто задерживался на работе. За столом Виталий вел себя как свинья – его ужасное поведение заставляло Ольгу краснеть на людях.

Список пополнялся более весомыми аргументами. Муж нашей героини никогда не делал ей дорогих подарков, не умел ухаживать и перестал приглашать на свидания. Женившись, он расслабился. Все, что было нужно Виталию – это посиделки с друзьями за кружкой пива и компьютерные игры. Да и зарабатывал он мало. Также муж был излишне молчалив и никогда не помогал Ольге по хозяйству, мотивируя это тем, что устает на работе.

Мудрый совет

Кажется, аргументов "против" было достаточно. Закончив писать, дочь спросила у матери: "Я так понимаю, что справа нужно перечислить его достоинства?" Но мудрая женщина парировала: "Нет. Справа ты должна написать свою реакцию на его плохие поступки". Хоть это было непросто, но Оля вспомнила. Иногда она злилась на мужа, иногда плакала, иногда отказывала в близости. Иногда бросала обидное: "Лучше бы я вышла замуж за другого!"

В конце концов наша героиня поняла, что быть счастливой в браке ей мешает собственная гордость. Она не хочет видеть рядом несовершенного мужчину, не хочет принимать его таким, какой он есть. Ее мать вбила последний гвоздь: "Видишь, дело не в нем, а в тебе".

Женщина разорвала исписанный лист. Левую часть она отправила в мусорку, а правую отдала дочери: "Потрать сегодняшний вечер на работу над собой. Если ты все еще захочешь оставить мужа, мы с папой тебя поддержим".

Без деструктивных привычек Виталия список реакций Ольги выглядел удручающим. Разочарованная жена поняла, что меняться нужно было ей. Кто бы мог подумать, что этот неожиданный совет поможет молодым сохранить брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание