Делаю из теста «колбаску» и нарезаю на кружочки: очень вкусное и простое печенье с коричневым сахаром

0
0

Предлагаю рецепт вкусного, нежного, хрустящего и очень простого домашнего печенья. Особенность десерта в сочетании светлого и темного коричневого сахара, который дает выпечке домашний аромат и вкус патоки, а также приятную текстуру. Готовить печенье легко и быстро - скатать из теста колбаску и нарезать ее кружочками.

Подготовка продуктов

Ингредиенты для печенья:

  • 280 граммов универсальной муки;
  • четверть маленькой ложки соли;
  • 230 граммов размягченного при комнатной температуре сливочного масла;
  • 200 граммов сахара светло-коричневого;
  • 67 граммов сахара темно-коричневого;
  • одна маленькая ложка ванильного экстракта.

При желании можно взять 135 граммов крупного сахара для обваливания теста.

Порядок действий

В емкости среднего размера перемешать муку и соль.

В большой емкости с помощью настольного или ручного миксера взбить сливочное масло вместе со светло-коричневым и темно-коричневым сахаром на средней скорости, чтобы получилась однородная масса кремовой консистенции. Добавить ванильный экстракт и продолжать взбивать до однородности.

Перейти на низкую скорость и медленно добавлять сухие ингредиенты. Затем переключить на высокую скорость и взбивать, пока тесто не смешается.

Выложить тесто на стол или доску, присыпанную мукой, и разделить его на две части. Сформировать из каждой половины бревно длиной 20 см и диаметром около 6-6,5 см. Плотно завернуть эти заготовки в полиэтиленовую пленку и убрать в холодильник минимум на четыре часа. Тесто может храниться там до пяти дней. Для этого печенья обязательно охлаждение. Лучше всего оставить его в холодильнике на ночь.

Разогреть духовку до 177 °C. Выстелить два больших противня бумагой для выпечки или силиконовыми ковриками.

Достать тесто из холодильника и при желании обвалять в крупном сахаре. Делается это исключительно для небольшого хруста и придания готовому печенью блеска. Края получаются хрустящими, при этом серединка остается более мягкой.

Нарезать каждое полено на 12 частей одинаковой толщины.

Выложить их на противень на расстоянии друг от друга около пяти см. Выпекать печенье 12-14 минут. Дать остыть на противне в течение пяти минут, затем снять на решетку и оставить до полного остывания.

Печенье останется долго свежим, если его хранить в закрытом виде при комнатной температуре или в холодильнике в течение одной недели.

Совет

Печенье можно заморозить максимум на три месяца. Перед выпеканием его нужно разморозить в общей камере холодильника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание