Попробовала приготовить домашний зефир с медом и куркумой. Он очень хорош в любом виде: с горячими напитками или как отдельный десерт

0
0

Оказывается, нежнейший домашний зефир можно приготовить и без яичных белков. Готовлю ароматное лакомство на медово-желатиновой основе. Десерт получается очень интересным на вкус, с приятным желтоватым оттенком. Для приготовления нужен весьма небольшой набор ингредиентов. Делюсь очень простым рецептом этого чудесного лакомства.

Список необходимых ингредиентов

Нам понадобятся:

  • Один стакан воды.
  • Три столовых ложки желатина.
  • Полторы чайных ложки молотой куркумы - именно этот ингредиент придаст лакомству приятный желтоватый оттенок.
  • Половина чайной ложки соли - она подчеркнет вкус остальных ингредиентов.
  • Один стакан жидкого меда. Конечно, вы можете заменить его сахаром, но тогда аромат десерта не будет таким насыщенным.
  • Четверть стакана кукурузного крахмала (по желанию).

Также во время готовки вам понадобится кухонный термометр и немного растительного масла без запаха.

Доведите до нужной температуры

Противень слегка смажьте растительным маслом. Застелите пергаментом, который тоже нужно слегка смазать маслом.

В глубокой миске смешайте полстакана воды, желатин и куркуму. Желатин должен полностью раствориться, чтобы не было крупиц.

Оставшиеся полстакана воды вылейте в сотейник с высокими стенками. Поставьте сотейник на средний огонь. Добавьте мед и соль, размешайте. Нагревайте жидкость, пока температура не достигнет 115 градусов. На это может уйти от 8 до 11 минут.

Следите, чтобы жидкость не слишком перегрелась. Когда она достигнет указанной температуры, влейте желатиновую смесь и уберите сотейник с огня.

Распределите равномерным слоем

Осторожно перелейте медовую смесь в миску и начните взбивать миксером на медленной скорости, пока она немного не охладится. Постепенно увеличивайте скорость взбивания, пока она не достигнет максимума.

Взбивайте до тех пор, пока смесь не посветлеет и станет воздушной. На ней должны появиться мягкие пики. Не нужно взбивать массу для зефира слишком долго, иначе она станет чересчур жесткой.

Готовую воздушную массу ровным слоем распределите по пергаменту. Отправьте в холодильник минимум на четыре часа, а лучше на всю ночь.

Застывшую массу разрежьте на квадратики 2,5 см. Готовый зефир посыпьте крахмалом, чтобы он не слипался в один комок. Также вместо крахмала вы вполне можете использовать сахарную пудру, если любите десерты послаще.

Подавайте как отдельное блюдо или дополнение к чаю, кофе или горячему шоколаду. Такой вкусное дополнение можно использовать в качестве украшения для тортов или пирожных.

Вот такое красивое лакомство получилось. Как видите, готовится оно очень просто, но выглядит, как в дорогой кондитерской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание