На Новый год всегда запекаю ветчину с пряными яблоками и грушами: вкусно - не оторваться

0
0

Запеченная свинина - традиционное блюдо на Новый год. Я покупаю готовую вареную ветчину и готовлю ее с яблоками и грушами. Закуска получается настолько вкусной, что от нее невозможно оторваться. Во время запекания кухня наполняется аппетитным ароматом. Фрукты придают мясу приятные сладковатые нотки. В статье я поделюсь рецептом этого праздничного блюда.

Ингредиенты

Для приготовления вкусного деликатеса вам понадобятся следующие продукты:

  • вареная ветчина - 3 кг;
  • сухая горчица - чайная ложка;
  • коричневый сахар - три четверти стакана;
  • вода - четверть стакана;
  • кленовый сироп или мед - 1,5 стакана;
  • молотая гвоздика - четверть чайной ложки;
  • молотая корица - половина чайной ложки;
  • молотый душистый перец - восьмая часть чайной ложки;
  • яблоки и грушки - по 4 штуки каждого вида фруктов.

Подготовьте также кухонный шпагат для перевязывания мяса и кулинарную кисть.

Обвязываем ветчину

Сделайте глубокие надрезы на верхней части ветчины, но не прорезайте ее до конца и не разделяйте на отдельные ломтики.

Используя кухонный шпагат, оберните ветчину сначала вертикально, а затем по диагонали. Петляйте веревкой вокруг нижней части мяса, чтобы скрепить кусочек. Положите ветчину на противень надрезами вниз.

Готовим глазурь

Налейте в миску воду и разведите в ней сухую горчицу. Добавьте коричневый сахар, кленовый сироп или мед, корицу, гвоздику и перец. Хорошо перемешайте ингредиенты, чтобы они равномерно распределились.

С помощью кулинарной кисточки нанесите глазурь на поверхность ветчины.

Выпекаем

Вымойте груши и яблоки. Разрежьте фрукты на 2 половинки.

Раскалите духовку до 162°. Выложите на противень с ветчиной кусочки фруктов. Располагайте половинки яблок и груш вокруг мяса. Запекайте блюдо 1 час 40 минут.

Через каждые 20 минут поливайте ветчину и фрукты выделяющимся соком. Если мясо поджаривается слишком быстро, то прикройте его фольгой.

Подаем на стол

Дайте блюду немного остыть. Снимите шпагат и положите ветчину на сервировочную тарелку. Вокруг нее расположите половинки фруктов. Подавайте блюдо на стол теплым.

Заключение

Ветчина в глазури из кленового сиропа или меда получается очень вкусной и румяной. Внутренняя часть мяса во время приготовления пропитывается специями. Этот деликатес имеет насыщенный сладковато-пикантный вкус. Он украсит ваш праздничный стол. Вы можете подавать его в качестве закуски или основного блюда.

Если вы не успеете съесть весь кусочек ветчины, то заверните его в фольгу. Храните его в холодильнике 5-7 дней. Замораживать продукт нежелательно, так как он потеряет свои вкусовые качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание