Ароматные груши, сочная зелень и грецкий орех. Рецепт вкусного салата

0
0

Салат из свежих и сочных груш – идеальный вариант закуски в зимний период. Его можно подавать на новогодний или рождественский стол. Сочетание сладости сельдерея с горьковатым вкусом зелени, орехами и терпкой грушей напоминает изысканное ресторанное блюдо. Рецепт приготовления очень прост, но готовить салат нужно непосредственно перед подачей, так как груши могут потерять привлекательность.

Какие груши использовать?

Для салата подойдут спелые, ароматные и твердые груши любого сорта. Можно использовать и сладкие, и не сильно сладкие фрукты. При нажатии на плод появляется вмятина, но мякоть должна быть достаточно твердой. Слегка подбитые груши, а также фрукты с порезами и другими дефектами лучше не использовать. Мякоть у поврежденных плодов быстро темнеет, что ухудшает вкус и внешний вид салата.

Салат из груш

Смешайте полстакана оливкового масла, 3 столовых ложки яблочного уксуса, четверть стакана сахара, половину чайной ложки семян сельдерея, соль и перец по вкусу. Переложите соус в стеклянную банку с плотной крышкой и уберите в холодильник.

Нарежьте 2 крупные груши кубиком и переложите в глубокий стеклянный салатник. Добавьте 2 стакана нарезанных листьев салата фризе, по полстакана грецких орехов и голубого сыра. Грецкие орехи следует предварительно поджарить на сухой сковороде и немного подробить, сыр покрошить вручную. Аккуратно перемешайте.

Заправьте салат соусом, вливая его постепенно. Перемешивать рекомендуется посредством встряхивания, чтобы сохранить красивую форму ингредиентов. Подавать салат необходимо сразу после приготовления. Хранить его долго нельзя, так как мякоть груш при контакте с воздухом быстро окисляется и темнеет. Такая закуска прекрасно сочетается с мясными блюдами, рыбой, различными сладкими или острыми салатами, блинчиками с начинкой и белым мороженым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание