Вкусно и красиво: рулет с селедкой на праздничный стол

0
0

Какими закусками удивлять семью и гостей на Новый год, решать, конечно, только вам, но эта закуска точно должна быть на вашем праздничном столе. Она очень вкусная, с нежными нотками сливочного сыра, запеченная в духовке. Эта закуска из сельди станет звездой вашего новогоднего меню, я уверена.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления закуски нам понадобится одна вареная свекла примерно на 250 г, 3 куриных крупных яйца, столовая ложка оливкового масла, 80 г муки, чайная ложка соли, половина чайной ложки сахара. Начинку будем готовить из 200 г сельди, 300 г плавленого сливочного сыра, 3 маринованных огурцов и половины пучка укропа. Как видите, вкусный рецепт может содержать вполне обычные продукты. Что касается селедки. Сейчас в магазине можно купить уже нарезанную кусочками, но я рекомендую купить цельную рыбу и почистить ее самостоятельно. Такая рыба имеет более плотную, упругую текстуру и не превратится в рыхлую размокшую в собственном соку субстанцию. Но это мое субъективное мнение. Продукты, как водится, выбирает тот, кто готовит.

Приготовление

Заранее сваренную свеклу натираем на крупной терке, добавляем три яичных желтка и соль. Перемешиваем. Затем сразу добавляем столовую ложку оливкового масла, муку и снова перемешиваем. После отделения желтков у нас остались белки.

Их выкладываем в отдельную миску и взбиваем миксером на высоких оборотах вместе с сахаром. Должна получиться крепкая пиковая пена. Ее добавляем в свекольную массу. Лучше делать это частями и перемешивать силиконовой лопаткой. В итоге имеем массу с консистенцией густой сметаны.

Запекаем

Дальше включаем разогреваться духовку. Противень выстилаем пергаментной бумагой, растираем на ней ложку оливкового масла и затем выливаем наше свекольное тесто на противень, равномерно распределяя его по всему противню толщиной не более 1 см. Ставим в духовку и запекаем при температуре 180 градусов минут 15. Пока корж запекается, беремся за приготовление начинки.

Начинка

После покупки мягкий сыр сразу лучше поставить в холодильник, но достать за несколько часов до приготовления, чтобы он полностью набрал комнатную температуру. Выкладываем сыр в глубокую чашку, в него добавляем заранее мелко порубленный свежий укроп. Соленые огурцы натираем на мелкой терке и добавляем в сырную массу. Лучше перед этим слегка огурцы отжать от лишней жидкости, чтобы сыр не превратился в сметану. Солить не нужно. Можно добавить немного молотого черного или белого перца. Все тщательно перемешиваем.

К этому времени корж в духовке будет полностью готов. Достаем его, даем несколько минут остыть и начинаем аккуратно выкладывать начинку. Распределяйте равномерно, удобно это делать с помощью силиконовой лопатки. Селедку чистим от костей, нарезаем небольшими кусочками и выкладываем вдоль коржа сразу на сыр.

Пока корж не остыл, его можно завернуть в рулет, что мы и делаем.

Затем заворачиваем его в пергаментную бумагу или пищевую пленку, плотно прижимаем края и отправляем на несколько часов в холодильник. По истечении времени достаем и с помощью широкого ножа нарезаем на удобные порции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание