Тяжелые салаты не люблю: на стол подам шпинат с гранатом (вкусно и просто)

0
0

Приближается яркий и светлый праздник – Новый год. А это говорит о том, что хозяйкам необходимо задуматься о столе для гостей и родных. Какие закуски вы собираетесь подавать присутствующим? Лично я решила удивить своих домочадцев салатом из шпината с гранатом. Делюсь своим рецептом в этой статье.

Пикантный салат – украшение праздничного стола

Итак, этот салат из шпината с гранатом - идеальное дополнение к любому праздничному блюду. В те дни, когда на столе много сытных угощений, всегда хочется добавить и что-нибудь легкое.

Салат из шпината питателен. К тому же не может не привлечь хрустящими яблоками, красным луком, засахаренными орехами пекан и зернами граната. Сливочный сыр фета также прекрасно дополняет вкус салата.

Не меньшую роль играет и специально приготовленная заправка. Готовится она за считаные минуты, но отличается необыкновенными нотками. Ни в одном магазине вы такую заправку не купите. Домашнее – все-таки есть домашнее.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? Для самого салата: 150 грамм рукколы, 300 грамм молодого шпината, 2 небольших кислых яблока, 1/2 головки красного лука, 2 чашки зерен граната, по 1/2 чашки феты и засахаренных орехов пекан. Для заправки: по 3/4 стакана оливкового масла и уксуса, 3 чайные ложки меда, соль и черный молотый перец по вкусу.

Все эти ингредиенты с легкостью можно приобрести на ближайшем рынке или в супермаркете. При желании некоторые компоненты можно и заменить. Например, орехи пекан – грецкими или фундуком. Фету – адыгейским сыром. А красный лук – обычным репчатым. Одним словом, все на ваше усмотрение.

Рецепт приготовления

В первую очередь приготовьте заправку для салата. Для этого просто смешайте в миске все необходимые ингредиенты.

Нарежьте лук и яблоки. Смешайте их с остальными компонентами. Полейте приготовленной заправкой.

Поскольку это достаточно легкий салат, я предпочитаю сочетать с ним мясные блюда. Мне больше всего нравится подавать его с куриным шашлыком. Но прекрасно подойдут также и свиные отбивные или индейка. Да и жареная или запеченная рыба станут неплохими вариантами.

Как и любой свежий салат, этот будет вкуснее, как только вы его приготовите. Подавать желательно сразу же. Хотя вы можете и поставить оставшееся в холодильник и наслаждаться им на следующий день. Правда, шпинат уже не будет таким хрустящим.

Кстати, если вы захотите приготовить салат заранее, чтобы сэкономить свое время перед приходом гостей, не делайте его сразу весь. Заранее приготовить можете только заправку. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание