Как помочь ребенку повысить самооценку?

0
0

Чтобы ребенок был успешным в жизни, у него должна быть адекватная самооценка. Помощь родителей в этом вопросе крайне важна. Вот некоторые советы, как помочь сыну или дочери с повышением уверенности в себе.помощь

Будьте позитивны

Да, родители всегда стремятся быть на страже безопасности и спокойствия своих детей. Но не забывайте, что для них так же важно общение. Проводите вместе больше времени, играйте, развлекайтесь и развивайте друг друга. Помните, только 20 % вашего совместного общения должны быть посвящены учебе или работе над дисциплиной.

"Выгоняйте" детей из дому

самооценкаСоздайте все условия, чтобы ваши малыши и подростки проводили больше времени со сверстниками, а не за компьютером и телевизором. Живое общение с социумом учит детей взаимодействовать с реальными людьми и решать реальные проблемы.

Всестороннее развитие

помощьУчите своего ребенка сами всему, что знаете, и отдайте в кружки, чтобы он мог разбираться в разных областях жизни. Да, никто не может в совершенстве владеть всеми навыками, но люди чувствуют себя увереннее, если они разбираются в определенных вещах.

Уделите внимание воспитанию стрессоустойчивости

Учите ребенка противостоять жизненным неудачам. Объясните ему, что с их помощью можно получить бесценный опыт. Если человек не боится трудностей, они не смогут пошатнуть и его самооценку.самооценка

Научите, а не делайте

Ребенку нужно самому понять, как решаются те или иные проблемы. Если вы будете делать все за него, то и уверенности в своих силах у малыша не прибавится. Решайте задачи вместе, но не за детей. Так они в будущем смогут без колебаний использовать приобретенный ими опыт.

Вы - образец

Дети учатся, глядя на своих родителей. Если вы будете опускать руки перед лицом жизненных трудностей, то и они переймут эту же модель поведения. Научитесь никогда не сдаваться и ничего не бояться. В будущем именно так же будут поступать и ваши дети.ребенок

Поддержка важнее спасения

Родителям хочется создать своим детям идеально комфортные условия. Но, не сталкиваясь с проблемами, дети никогда не поймут, что могут их победить. Правильнее поддерживать их, когда что-то не получается, чтобы они были уверены в своих силах и не опускали руки, даже если потерпят неудачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание