Пошаговый рецепт домашних пушистых, мягких и воздушных пончиков

0
0

Мягкие вкусные пончики — любимое лакомство не только детей, но и взрослых. Побаловать семью таким угощением можно в любое время. Для блюда по этому рецепту потребуются самые простые продукты, которые найдутся на каждой кухне.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления теста потребуются:

  • молоко любой жирности — 190 мл;
  • дрожжи сухие — около 7 г;
  • сахар — 35 г (это количество содержится в 1,5 ст. л.);
  • соль — 7 г (около 1 ч. л. без горки);
  • яйцо — достаточно 1 шт.;
  • мука — 350 г (предварительно ее стоит просеять);
  • масло подсолнечное — его используют для жарки пончиков;
  • масло сливочное — нужно не более 40 г;
  • сахарная пудра (ее можно также заменить сахарным песком) — используется в качестве посыпки.

Приготовление теста

Чтобы приготовить пушистые пончики, нужно выполнить несколько последовательных шагов:

  1. В емкость наливают слегка подогретое молоко. Холодную жидкость использовать не рекомендуется, так как дрожжи в ней будет подниматься медленно.
  2. В молоко добавляют пекарские дрожжи и осторожно размешивают. В таком виде смесь должна немного постоять до растворения дрожжей.
  3. Следующий этап — добавление соли и сахара. Ингредиенты следует размешать до растворения крупинок. Сразу после этого можно добавить яйцо и перемешать.
  4. В последнюю очередь добавляют муку. Ее предварительно следует просеять. В этом случае она успеет обогатиться кислородом, что сделает тесто более пышным и воздушным.
  5. Полученную массу тщательно перемешивают до однородной консистенции. Тесто должно получиться густым. Сначала оно будет прилипать к рукам. Избавиться от этого можно с помощью длительного вымешивания. Тесто оставляют на 15 минут отдыхать. Сверху его накрывают полотенцем или салфеткой. Это препятствует подсыханию верхнего слоя.
  6. После того как тесто немного отдохнет, в него добавляют размягченное сливочное масло и долго вымешивают. На этом этапе тесто должно приобрести упругость.

После этого его скатывают в шар и накрывают салфеткой. В таком виде его оставляют на 50-70 минут до тех пор, пока оно не увеличится в 2 раза.

Приготовление пончиков

Когда тесто подойдет, его делят на 7 равных частей, каждый получившийся кусочек округляют. Колобки оставляют под салфеткой на 15-20 минут.

После "отдыха" кусочки еще раз вырастут в размерах. Когда это произойдет, действуют следующим образом:

  1. Колобок приминают и слегка раскатывают скалкой в круглую лепешку. Толщина слоя должна составлять 1,5-2 см.
  2. В центре с помощью формочки вырезают круглое отверстие. Таким образом поступают со всеми колобками. Всего должно получиться 7 пончиков.
  3. Все заготовки накрывают салфеткой и оставляют на 1 час.
  4. После этого разогревают сковороду и наливают в нее достаточно масла — пончики должны свободно плавать в нем.

Жарить пончики нужно при температуре 180 градусов до появления румяной золотистой корочки. До темно-коричневого цвета держать не стоит. В горячем виде пончики посыпают сахаром или пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание