Что нельзя говорить девочке-подростку, чтобы не подорвать уверенность в себе

0
0

На жизнь детей в значительной степени влияют их родители. С самого раннего детства мать и отец являются образцом для подражания и то, как они себя ведут, будет во многом влиять на взрослую жизнь ребенка.

Именно поэтому, благие намерения или же, наоборот, замечания и критика, сказанные в эмоциональном состоянии, могут привести к тому, что дети потеряют уверенность в себе, а также у них будут достаточно напряженные отношения с родителями.

Девочки подростки по своей природе более чувствительны, чем мальчики в таком же возрасте. В подростковом возрасте у них наблюдаются серьезные изменения. Они более чувствительны к похвале, критике, упрекам и отвержению. Именно поэтому родители должны следить за тем, чтобы у них было гармоничное физическое и психическое развитие. Есть определенные фразы, которые ни в коем случае не следует говорить девочке-подростку.

«На тебя что, не налезают штаны?»

Поскольку прибавка в весе в подростковом возрасте у девочек может негативно сказаться не только на здоровье, но также и на уверенности и самооценке, то очень важно родителям следить за этим.

Однако не стоит говорить фразу «На тебя что, не налезают штаны?», поскольку это может привести к тому, что подросток захлопнет дверь, обидится и не будет разговаривать с вами очень долго. Нужно подходить к этому вопросу более тактично. Например, можно готовить полезную и здоровую пищу, записаться с ребенком в спортзал или взять несколько уроков зумбы. Важно делать все это вместе с дочерью.

«Кто тебе в школе нравится?»

Этим вопросом можно любого поставить в тупик. Важно построить со своим ребенком максимально доверительные отношения. В таком случае, если у вашей дочери появится парень, она сама вам об этом расскажет.

Если же родители будут постоянно задавать подобные вопросы, то это не только приведет к потере уверенности в себе, но также и к тому, что вашей дочери будет намного сложнее открыться в будущем.

«У твоего брата или сестры лучше получается, чем у тебя»

Ни одному ребенку не нравится, когда его сравнивают с другими или приуменьшают его способности. Родители должны в любом случае поддерживать своих детей, даже если у них что-то не получается или получается не настолько хорошо, как этого хотелось бы.

Лучше всего поддержать свою дочь и сказать ей о том, что если она приложит немного усилий, то у нее обязательно все получится.

Если применяемые методы воспитания терпят неудачу, то родители переживают и не спят ночами, а дети истерично плачут. Это может привести к тому, что в будущем ребенок может оборвать любые контакты со своими родителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание