Из ненужного лака для ногтей и старых ваз женщина сделала красоту для дома

0
0

Иммерсионная печать, или гидрографика (акваграфика) – это один из интересных способов нанесения полноцветных изображений на самые разные поверхности - от автомобильных дисков до стеновых обоев. Для нее требуется специальное оборудование и материалы, но нечто очень похожее можно осуществить и в домашних условиях, используя в качестве чернил отделочные краски или лаки для ногтей. Старые стеклянные вазы получили новый дизайн и стали настоящим украшением дома в умелых руках мастерицы.

Подготовка

Акваграфика позволяет получить уникальное смешение красок, напоминающее мраморный рисунок, нанести его можно на любой предмет домашнего декора или обихода. Каждая вещь будет уникальной, а создать такой эффект достаточно просто. Если вы освоите эту технику, то сможете украсить стаканы, рамки для фотографий, емкости для сыпучих продуктов и любой другой предмет, требующий отделки.

Для работы нужно подготовить широкий контейнер с высокими бортиками, разноцветные лаки для ногтей, они могут быть даже немного подсохшими, а также достаточное количество воды.

Специально подогревать или охлаждать воду не нужно, достаточно будет комнатной температуры.

Рукодельница, рассказывающая о своем опыте работы в этой технике, советует сделать первые шаги, украсив цветными разводами стеклянные предметы. В частности, предметом ее первых опытов стала ваза для цветов.

Практические советы

Мастер дает несколько советов тем, кто решит последовать ее примеру. Следуйте подробной инструкции и сможете получить красивую обновленную вазу для дома.

Шаг за шагом:

  • Используйте для работы большую емкость, самый простой вариант – пластиковый контейнер. Его величина должна быть достаточной, чтобы вазу можно было окунуть в воду до горлышка и несколько раз повернуть ее.
  • В процессе создания рисунка декорируемый предмет можно окунать в жидкость одной стороной, донышком или только определенной частью. Дайте волю фантазии или четко определите, где будет располагаться цветовое пятно. Внести дополнительный цвет или усложнить рисунок можно даже после того, как первый слой краски высохнет.
  • Следите за скоростью работы. Наливая лак в воду, делайте это достаточно быстро, через короткий промежуток времени лак опустится на дно, а работать с ним нужно в тот момент, когда он плавает на поверхности воды.
  • Чтобы получить дополнительное смешение цветов или рисунок, налив лак в воду, перемешайте его деревянной зубочисткой. Цвета не смешаются, но получат другое расположение и сложный, фантазийный рисунок.
  • После того как рисунок ляжет на вазу, поставьте ее на вощеную или пекарскую бумагу, также подойдет бумажное полотенце. Дайте объекту полностью высохнуть, обычно процесс занимает около 1 часа, но лучше дать большую выдержку.
  • Использованные расходные материалы (воду и лак) не выливайте в канализацию, чтобы не навредить окружающей среде. Отфильтруйте воду через бумажные полотенца, так лак останется на бумаге, которую нужно утилизировать обычным способом.
  • Для использования годится любой лак, включая испорченный или совершенно новый. Налейте воду в контейнер, откройте бутылку с лаком и наливайте ее в центр, по бокам емкости, формируйте цветовые смешения деревянной палочкой. Фантазируйте и получайте удовольствие от творческого процесса и взрыва красок!

Точность и креатив

Перед тем как нанести на вазу рисунок в акватехнике, обязательно протрите стеклянную поверхность спиртом, чтобы обезжирить и удалить любые загрязнения, в противном случае лак не будет держаться на стекле.

Подготовив емкость и налив в воду лак, осторожно опускайте вазу, не делайте резких движений. Вы увидите, как на стеклянной поверхности образуется цветная пленка, старайтесь вынуть вазу из воды, не повредив рисунок. Поверните изделие другим боком и повторите процедуру. Когда принцип нанесения изображения станет понятен, вы сможете создавать уникальные цветовые сочетания, добавляя рисунку дополнительный цвет, экспрессию, смешивая цвет по собственному усмотрению.

Для просушки готового изделия используйте вощеную бумагу, она не прилипает к окрашенной поверхности, даже при случайном соприкосновении. Также, мастер предупреждает, что при работе руки обязательно покроются лаком для ногтей, поэтому советует держать поблизости жидкость для снятия лака, ватные диски и крем для рук.

Получившиеся вазы вызывают восхищение, каждая из них обладает уникальным цветовым дизайном. Раньше это были обычные, ничем не примечательные стеклянные емкости, а теперь это произведение искусства.

Попробуйте освоить технику, привлеките к этой радостной затее детей, наполните дом всеми цветами радуги, сделайте не одну красивую вещь, а много разных, объединенных одной цветовой палитрой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание