После новогодних праздников осталось много еды. "Оливье" запекаем, а из нарезки сделали пиццу

0
0

Ах как жалко! Жалко выбрасывать еду после новогодних праздников! Недоеденные горы салатов, наструганная и съежившаяся нарезка, неумолимо подсыхающий хлебушек, еще вчера бывший таким горячим и аппетитным...

Ну и не надо заниматься вандализмом, выкидывая еду на помойку. Сыктывкарские повара поведали нам, простым смертным, как расправиться с остатками, например, салата "Оливье".

Вторая жизнь любимого салатика

1. Булочки-профитроли.

Купите специальные изделия из теста или приготовьте их сами. Режем булочку пополам и кладем салат внутрь. Этот вариант подойдет, только если любимое новогоднее блюдо еще можно есть без термической обработки.

2. Запеченная тарталетка.

Покупаем тарталетки (или печем сами, рецептов в интернете много), раскладываем "умирающий" салат по корзиночкам и отправляем на 5 минут в 180-градусную печь! Вкус необычный.

А-ля итальяно

Ну, конечно же, речь пойдет о всеми любимой пицце. Распределяем "Оливье" по тесту, посыпаем сыром и минут на 13 отправляем в духовой шкаф при стандартных 180 градусах.

Кстати, то же самое можно проделать и с нарезкой, сиротливо ютящейся на блюде. Сдобрите сверху сыр и колбасу майонезом, кетчупом и пусть себе подпекаются в духовке! Можно и лука добавить по желанию.

И давайте посмотрим, что делать с гарнирами и горячими блюдами, оставшимися на второй день.

Запеканка

Это блюдо из разряда "все, что вижу, смешать и запечь". Добавляем к картошке докторской колбаски, заливаем яйцами и в печь на 15 минут!

На завтрак — тосты

Черствеющие ломтики обмакните в смесь яйца с молоком и поджарьте на масле. Получатся прекрасные тосты на завтрак. Как вариант, положите на хлеб остатки мясной нарезки, огурчик, томат, немного сыра - в печку на 10 минут.

Рагу или солянка

Трудно испортить солянку! Остатки мяса, картошки, овощей, маслин отправляем в кипящую воду, кладем томат (лучше пасту), и пусть какое-то время состав прогреется на плите. Вкусно! Кроме того, оставшиеся овощи можно просто потушить на сковороде, а затем добавить готовые картофель, курицу, мясо - получится рагу. Только сельдь не кладите...

Что делать с нарезанными фруктами?

Режем на дольки и варим глинтвейн! Поверьте, гости оценят! Или можно из остатков фруктов сварить компотик - тоже мило и приятно. Кстати, можно и смузи с йогуртом взбить. Это отличная идея для завтрака.

Все-таки не храните остатки еды больше суток, выбросьте их. Не терроризируйте свои желудки и не травите гостей.

Готовьте рационально, соотнося объемы пищи и количество гостей. Больше духовной пищи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание