Карамелизированные апельсины в шоколаде: невероятная вкуснота

0
0

Апельсины в шоколаде – бельгийские сладости, которые часто продают в шоколадных лавках. Рецепт приготовления достаточно прост, вам не понадобятся особые навыки. Такой десерт называют также шоколадными цукатами. Невероятный вкус сладостей не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Апельсины в карамели можно подать на любой праздник.

Карамелизированные апельсины

Возьмите 5-6 апельсинов обычного размера и нарежьте кружочками толщиной 5-6 мм. Выложите их в кастрюлю, залейте водой так, чтобы кружочки хорошо покрылись водой.

Через 2-3 минуты воду слейте, а апельсины выложите на бумажное полотенце. Лишнюю влагу с цитрусовых удаляем сверху бумажными полотенцами или бумажными салфетками.

В кастрюле из нержавейки смешиваем 550 г сахара, пакетик ванильного сахара, добавляем 300-400 мл кипятка. Помешиваем сироп до полного растворения сахара.

Выкладываем апельсины в сковородку, заливаем сиропом и подогреваем на небольшом огне, периодически помешивая и переворачивая. Карамелизируем их в течение 1,5 часов до тех пор, пока белая часть кожуры не станет прозрачной. Снимаем с огня.

Широкий противень застилаем фольгой блестящей стороной вверх и выкладываем карамелизированные колечки. Вместо фольги можно воспользоваться пекарской бумагой. Подсушиваем апельсины в духовке при температуре 100⁰С в течение 20-25 минут. Даем остыть.

Шоколадная глазурь

Пока цитрусовые остывают, растапливаем на водяной бане 100 г черного горького шоколада. Остывшие колечки покрываем шоколадом. На доске либо широком блюде расстилаем пищевую пленку и выкладываем колечки для застывания. Пленка не позволяет шоколаду прилипнуть к поверхности.

Можно покрыть полностью все колечко либо только половинку. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Чтобы ускорить процесс застывания глазури, я ставлю десерт на 1 час в холодильную камеру, но если в кухне не жарко, в этом нет необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание