Пирог из слоеного теста "Елочка": очень простой рецепт с несколькими вариантами

0
0

Новый год мы встретили, но праздники не закончились. И я расскажу вам рецепт приготовления вкусных елочек. Для них вам потребуется слоеное тесто и любая начинка - она может быть сладкой, как десерт, например шоколад и орешки, а можно такую елку сделать и закусочной, то есть с вялеными помидорами, каперсами, зеленью, сыром. Каждый вариант будет очень вкусным.

Как вырезать елочки

Духовку нужно заранее разогреть до 200 °С. Взять упаковку слоеного теста (там 2 листа) и вырезать треугольники. Для этого раскатайте слоеное тесто так, чтобы получились квадратики.

В верхней части наметьте точку посередине и от нее сделайте разрез до правого нижнего угла, а потом из этой точки - до левого нижнего угла. Получился треугольник.

Противень застелите бумагой для выпечки. Выложите на него два маленьких треугольничка, которые получились с двух сторон. Целый треугольник отложите пока в сторону.

Точно так же разрежьте и второй лист теста. Боковые треугольнички тоже уложите на противень. Теперь на противне должно лежать две будущие елочки.

Яйцо разделите на белок и желток в разные мисочки. Смажьте елочки по шву белком тщательно для лучшего соединения двух частей елок.

Начиняем и запекаем

Теперь нужно натереть сыр. Можно взять два разных кусочка - чеддер и пармезан, например. На одну елочку натереть один сыр, на вторую - другой. Только серединку (где шов) сырной стружкой не засыпать.

Посыпьте небольшим количеством сушеных травок, мелко нарезанного чеснока (можно свежий, можно сухой). На одну елку положите измельченные каперсы или оливки, на вторую - сушеные томаты или тыквенные семечки (обжаренные и немного соленые). Сверху нужно натереть сыр - тот же, какой был и внизу (серединку опять очищаем). Сверху аккуратно смажьте белком. А потом елочки накройте целыми частями - которые у нас отложены.

Нужно аккуратно и плотненько соединить два слоя в елках - верхний и нижний. Серединку чуть придавить - чтобы получилось углубление. Теперь сделать веточки - разрезы с двух сторон, на расстоянии 1,5-2 см друг от друга.

Следующий шаг - скрутить каждую веточку вокруг своей оси пару раз аккуратно, чтобы не выпала начинка. Края веточек немного прищипнуть.

Желток немного взбейте кондитерской кисточкой. Добавьте туда немного молока, смажьте елочки по всей поверхности и поставьте их в духовку, разогретую до 200 °С на 20 минут.

Готовую выпечку посыпьте сверху тертым сыром. Закусочные елочки можно сверху чуть присыпать красным перцем.

Подаются елочки на красивом блюде или деревянной доске. Прекрасно к ним подойдет бокал прохладного вина или даже шампанского.

Какими могут быть начинки?

Варианты начинок для таких милых елочек:

  • чеддер, ароматные травы, вяленые томаты;
  • пармезан, сушеные травы, каперсы;
  • нутелла, фундук;
  • апельсиновый или любой конфитюр, миндаль;

Можно делить елки на части и половину делать с одной начинкой, а половину с другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание