Когда зимой хочется красок, готовлю красивый торт "Майская трава": кусочек весны на столе

0
0

Пока за окном зима, можно подарить своим близким кусочек лета на столе – испечь красочный торт «Майская трава». Несложный в приготовлении, он относится к тем рецептам, которые эффектны благодаря оригинальному оформлению и вкусны благодаря использованию соответствующих продуктов. Готовьте с удовольствием!

Подготовка продуктов

Для приготовления бисквитного теста понадобятся:

  • шпинат в замороженном виде - 450 г;
  • яйца – 4 штуки;
  • сахар – 1 ¼ стакана;
  • мука мелкого помола – 2 ½ стакана;
  • масло растительное – 300 мл;
  • разрыхлитель – 3 ч.л.

Для приготовления клубничного мусса:

  • клубника - 1 ½;
  • клубничное желе – 3 упаковки.

Для кремовой массы:

  • сливки жирностью 30% - 500 мл;
  • сыр маскарпоне – 500 г;
  • желатин – 1 упаковка;
  • кипяток – 150 мл.

Желе из ягод

Для начала занимаюсь ягодами. Мою клубнику, удаляю плодоножки, подсушиваю на полотенце и смешиваю блендером до получения пюре. Провариваю смесь при постоянном помешивании.

Растворяю 3 упаковки клубничного желе в кипятке и даю настояться 10 минут. Смешиваю с проваренной клубникой. Ставлю остывать.

Бисквит

А пока перехожу к приготовлению бисквита. Для создания зеленого украшения выпариваю на сухой сковороде листья замороженного на зиму шпината. Благодаря такому методу подсушивания листья должны сохранить свой цвет. Важно постоянно помешивать зелень.

После этого приступаю к приготовлению теста.

Для бисквита важно отдельно взбить яичные белки и желтки. Сначала взбиваю желтки с сахаром, пока масса не побелеет. Белки отдельно взбиваю в густую пену, аккуратно силиконовой лопаткой выкладываю их в желточную массу. И перемешиваю, чтобы сахар полностью растаял.

Потом вливаю тонкой струйкой масло, смешиваю муку с разрыхлителем и соединяю сухую смесь с жидкой.

Ввожу подсушенный шпинат и выкладываю тесто на выстеленный пергаментом противень.

Выпекаю в предварительно разогретой до 200 градусов духовке в течение 40 минут. Бисквитное тесто не любит, чтобы открывали дверцу духовки. Для проверки готовности теста можно пользоваться деревянной шпажкой.

Когда корж остынет, срезаю верхнюю часть. Низ снова отправляю в форму для выпекания. Туда и буду заливать слой за слоем желе.

Приготовление сливочного крема

Все продукты, которые используются при приготовлении крема, надо разделить на 2 части. Половину желатина замачиваю в кипятке (75 мл), оставляю на 10 минут.

250 мл сливок, которые обязательно должны быть только что из холодильника, взбиваю с 250 г маскарпоне и в полученную однородную массу ввожу размокший желатин.

Сборка десерта

Выкладываю сливочную смесь поверх бисквитного коржа и отправляю застывать в холодильник.

После застывания выкладываю слой ягодного желе и тоже ставлю в холодильник.

Снова готовлю слой сливочного крема и ставлю застывать. Если весь крем приготовить сразу, он застынет отдельно, не дождавшись выкладывания на торт.

Поверх застывшего сливочного слоя выкладываю срезанный верх бисквитного коржа и отправляю лакомство на ночь в холодильник.

Если это долго, достаточно 1-2 часов.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание