Вкусненький сливочно-карамельный тыквенный чизкейк с пряностями: простой рецепт

0
0

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом, который хоть и напоминает о теплой яркой осени, но отлично вписывается в череду новогодних и рождественских застолий. Тыквенный чизкейк! Нежный, румяный, с легким сливочным вкусом, он не оставит равнодушным даже тех, кто не любит тыкву.

Делаем печенье

Итак, начинаем с коржа. Выкладываем в блендер 200 г сливочного печенья и измельчаем в муку. Высыпаем в миску, таким же образом измельчаем 50 г грецких орехов. Смешиваем две массы. Добавляем 10 г какао-порошка, половину чайной ложки молотого имбиря. Лучше всего перемешать кулинарным венчиком. Затем растапливаем на водяной бане или в микроволновке 100 г сливочного масла. Добавляем в печенье и перемешиваем. Должна получиться рассыпчатая масса. Включаем духовку разогреваться до 185 градусов.

Берем форму для чизкейка, выкладываем пергаментную бумагу и засыпаем массу. Ее нужно сформировать в виде тарталетки. Края можно сформировать с помощью небольшой чашки, которой удобно утрамбовывать массу максимально плотно. Пока оставляем и принимаемся за начинку.

Крем

Берем глубокую чашку и выкладываем в нее 600 г мягкого сливочного сыра. Его перед приготовлением лучше заранее вытащить из холодильника, чтобы он набрал комнатную температуру. Так с ним будет легче работать. Выкладываем и несколько минут разминаем силиконовой лопаткой. Затем добавляем в массу 300 г тыквенного пюре и взбиваем. Раньше я добавляла в сырную массу немного кукурузного крахмала. В принципе, мне нравился результат, но однажды я просто-напросто забыла положить его в сыр. И результат, надо сказать, меня даже удивил. Текстура получилась очень нежная. С тех пор я крахмал не добавляю. Но если сливочная масса получилась немного более жидкая, чем нужно, немного муки или крахмала все-таки нужно добавить.

Итак, смешали тыкву с сыром, затем добавляем три куриных яйца комнатной температуры, 100 г коричневого сахара, чайную ложку корицы и половину чайной ложки молотого имбиря. Натираем цедру одного апельсина и добавляем 150 мл жирных сливок.

Все взбиваем миксером на высоких оборотах до получения однообразного крема.

Выпекаем

Достаем наш заранее приготовленный в форме для выпекания корж и заполняем его сливочной массой. Нагреваем духовку до 150 градусов. Дальше нам понадобится еще одна форма с высокими краями. Чтобы чизкейк получился мягким и влажным, его в обязательном порядке выпекают с небольшим количеством воды, чтобы создать внутри духовки нужную влажность. Выпекаем около часа. Ближе к концу времени откройте духовку и проверьте уровень готовности. Серединка чизкейка должна быть в меру пропеченная, но не пересушенная. Иначе он потрескается, когда будет остывать. Сразу чизкейк не доставайте, оставьте еще на час в выключенной духовке. Только после этого достаньте, отделите слегка пирог от формы острым ножом и оставьте на несколько часов до полного остывания.

Украшаем

Чизкейк еще вкуснее будет с соленой карамелью и орешками. Карамель приготовить очень просто: 100 г сахара растапливаем на среднем огне, добавляем 75 мл теплых сливок. Все тщательно быстро перемешиваем лопаткой до однообразного состояния, затем кладем 20 г сливочного масла и щепотку соли. Перемешиваем, даем немного остыть и намазываем на торт.

Сверху украшаем орехами пекан, взбитыми сливками и корицей.

Сверху еще можно посыпать крупно порубленными грецкими орехами.

Приятного аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание