Не выбрасывать и не сжигать: как избавиться от елки экологически чистым способом

0
0

Новогодняя ночь осталась позади, поэтому некоторые люди начали задумываться об утилизации главного символа праздника — елки. В целях заботы об окружающей среде и нашей природе возьмите на вооружение несколько безопасных способов, касающихся того, что сделать с лесной красавицей после эксплуатации.

Запрещенные методы

С искусственной елью дела обстоят куда проще: ее достаточно разобрать и сложить обратно в коробочку, оставив до следующего года. А вот натуральная лесная красавица доставляет немало хлопот. Многие люди просто выбрасывают елку на свалку или сжигают.

Эксперты говорят, что делать так нельзя ни в коем случае. И на то есть свои причины.

Тонны муниципального мусора оказываются под землей. Там мало кислорода, поэтому бактерии размножаются с ужасающей скоростью. Из-за них углерод преобразуется в метан, что наносит непоправимый вред экологии. Вот почему не стоит выбрасывать ель на свалку.

Сжигать елку тоже не самая лучшая затея. Дело в том, что при таком методе утилизации в воздух попадает много углерода, а это очень вредно. Ну а если вы надумаете сжечь лесную красавицу в камине, то тем самым сильно загрязните дымоход.

Что же тогда делать с елью? Вот несколько эффективных методов утилизации.

Дрова

Если вы живете в частном секторе и у вас есть печка или камин, тогда просто измельчите лесную красавицу. Дровами вы сможете растопить печку, ведь это натуральный и экологически чистый материал. Только не забывайте удалить с поленьев иголки.

Если вы живете в квартире, то отвезите дрова на дачу или отдайте кому-то из знакомых, соседей, родителей, кто проживает в частном доме.

Поделки

Из древесины вы можете сделать привлекательные красивые поделки. Например, подставки под чашки или кастрюли, дощечку для нарезания продуктов. В магазине такие изделия из натурального материала стоят недешево, а у вас в наличии есть такое ценное сырье.

Промониторьте Интернет, чтобы почерпнуть вдохновение и найти оригинальные идеи поделок хенд-мейд. Кстати, за границей многие люди делают из прошлогодней ели елочные украшения на следующий год. Это тоже очень хорошая идея: и декор получается оригинальный, и не придется тратиться на покупку новых елочных игрушек.

Зоопарк

А знаете ли вы, насколько животные обожают деревья? И ели в том числе. И тигр, и медведь придут в восторг, если в вольер им поставят лесную красавицу. Соответственно, вот вам еще один прекрасный и безопасный способ утилизации: просто отдать ель в зоопарк. Поинтересуйтесь у руководства, можно ли им сдать дерево. В большинстве случаев они охотно идут навстречу. Вы можете также обратиться в частные приюты, контактные зоопарки и т. д.

Бывшие торговые точки

Наверняка вы видели в первых числах января на бывших елочных базарах лежащие на земле нераспроданные лесные красавицы. Думаете, продавцы бросили их просто так? Вовсе нет. После закрытия базара муниципальщики объезжают данные торговые точки и забирают ели на утилизацию. Так что вы вполне можете оставить свою лесную красавицу в компании других, не переживая о ее дальнейшей судьбе.

Лес

Если вышеперечисленные варианты вас не слишком привлекают или кажутся сложными, тогда можете поступить следующим образом: отнесите лесную красавицу туда, откуда она, собственно, к вам и попала. То есть в лес. Ель — это биоразлагаемый материал, поэтому не будет никакого вреда для экологии, если вы просто оставите ее среди деревьев в лесу.

Отличие этого способа от выброса на свалку заключается в том, что на свалке дерево смешивается с другим мусором, что способствует возникновению бактерий и загрязнению окружающей среды. Ну а в лесу такого количества мусора нет. Дерево какое-то время пролежит на земле, пока не произойдет разложение естественным путем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание