Устанем ждать результата: стоит ли газовую плиту менять на электрическую

0
0

С каждым годом все большую популярность приобретают электрические плиты. Они считаются более безопасными и производительными, но так ли это на самом деле и действительно ли они настолько лучше для домашней кухни? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте рассмотрим все «за» и «против» перехода с газа на электричество.

Принцип работы электроплит

Этот тип кухонных плит имеет плоские спиральные катушки, которые могут быть открытыми или скрытыми под стеклокерамикой. Они нагреваются за счет подачи на них электрического тока. Открытого огня нет, а степень накаливания можно определить по изменению их цвета. Стеклокерамические плиты считаются лучшими, поскольку за ними легче ухаживать.

Если говорить о преимуществах электрических плит, то среди основных можно выделить следующие:

  • энергоэффективность;
  • простота в уходе;удобство в подключении и эксплуатации;
  • более высокий уровень безопасности.

Но, к сожалению, не обошлось и без недостатков. Таковыми являются:

  • приготовление пищи занимает больше времени;
  • долго остывают;
  • не работают в случае отключения электроэнергии;
  • стеклокерамические варочные поверхности легко царапаются.

Также стоит отметить, что на электроплитах хорошо можно готовить только при использовании посуды с плоским дном. Это также можно отнести к минусам, поскольку покупка новой кухонной утвари влечет дополнительные финансовые затраты.

Почему стоит сделать выбор в пользу электрической плиты?

Основное преимущество заключается в лучшей энергоэффективности. Поскольку их поверхность ровная, то она идеально соприкасается с прямым дном посуды, что снижает рассеивание тепла. Помимо этого они выделяют меньше жара, поэтому на кухне будет не так жарко, что особенно важно летом.

Еще один весомый аргумент в пользу покупки электроплиты — это простота в уходе. Плоскую поверхность намного легче чистить, а в некоторых случаях ее будет достаточно просто протереть влажной тряпкой после того, как она остыла. А вот на то, чтобы отмыть газовую плиту, уходит намного больше времени и сил.

В завершение стоит отметить, что подключить электрическую плиту намного проще, чем газовую. Практически все современные модели уже оснащены вилками, поэтому достаточно просто их воткнуть в розетку и можно сразу приступать к приготовлению пищи.

Что нужно иметь в виду?

Как уже отмечалось ранее, готовка на электроплитах отнимает больше времени, поскольку спиралевидные элементы нагреваются не мгновенно. Это, в свою очередь, влечет за собой увеличение расходов на оплату за коммунальные услуги. Если вы решили приобрести электроплиту, то также нужно учитывать и то, что вам придется покупать и посуду с плоским дном.

Оно идеально соприкасается с нагревательными элементами, благодаря чему ускоряется процесс нагрева. Но такая посуда может стоит недешево, что влечет за собой дополнительные затраты. Если подытожить, то замена газовой плиты на электрическую стоит того. Она более практична и надежна, а также лучше вписывается в интерьер кухни. Но конечное решение каждый принимает для себя сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание