Румяная галета с абрикосами, миндалем и тимьяном: отличное лакомство для семейных чаепитий

0
0

Галеты хороши тем, что можно не выравнивать края теста, не использовать специальные приспособления для выпечки, например, кольца. Однако такой слегка небрежный подход позволяет получить очень вкусное и самобытное блюдо. В качестве начинки можно взять практически что угодно, мне, например, нравятся абрикосы, с их тонким ароматом.

Список ингредиентов для теста

Чтобы приготовить наше тесто, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 200 грамм пшеничной муки;
  • 50 грамм гречневой муки;
  • сто грамм молотого миндаля;
  • 130 грамм сливочного масла;
  • одно яйцо;
  • сто грамм коричневого сахара.

Также можно взять еще пару столовых ложек сахара, тогда тесто будет более сдобным. Для приготовления можно использовать комбайн или же замешивать все руками.

Приготовление вкусного теста

Наша галета получится интересного цвета, все это благодаря гречневой муке. Все ингредиенты можно добавить в чашу комбайна и сначала слегка измельчить на первой скорости, а потом уже на второй. Все превратится в крошку. После уже начинаем собирать ингредиенты в комок руками.

Если вы не используете кухонную технику, то нужно сначала смешать холодное сливочное масла и муку, добавить сахар и остальные ингредиенты, а затем все просто перетирать руками, чтобы получить маслянистую крошку.

Комок теста нужно обернуть пищевой пленкой и убрать на тридцать минут в холодильник.

Ингредиенты для начинки и их подготовка

Для начинки нашего пирога нужно взять следующие ингредиенты:

  • пару столовых ложек коричневого сахара;
  • восемь абрикосов;
  • четыре столовые ложки миндаля, нарезанного лепестками;
  • четыре веточки тимьяна.

Абрикосы нужно промыть, нарезать на четвертинки. Если нет свежих, то подойдут и консервированные, только нужно будет слить лишнюю жидкость.

Приготовление пирога. Сборка и выпечки

На доску или стол нужно уложить пергамент, выкладываем на него тесто. Затем заготовку накрываем вторым слоем пергамента и раскатываем в пласт. В середину нужно уложить абрикосы, посыпать их сахаром и лепестками миндаля.

Края нашего теста нужно аккуратно загнуть внутрь, чтобы накрыть ими начинку. Противень не нужно ничем смазывать, просто перекладываем пергамент с заготовкой на него.

Выпекается наш пирог около тридцати минут при температуре в 180 градусов. После даем ему полностью остыть на решетке. Тимьян можно нарезать или просто разобрать на листочки руками. Посыпать ими начинку уже остывшей галеты. После чего нарезаем на порционные кусочки и подаем нашу выпечку к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание