Беру макароны, консервированный тунец и делаю сытный пасту-салат

0
0

Когда у меня остается мало времени на готовку, я делаю сливочную пасту-салат с консервированным тунцом. Она быстро готовится и получается очень вкусной. Отварные яйца и майонез делают закуску сытной и питательной. Зелень придает салату приятный свежий аромат. Рецептом простого и аппетитного блюда я поделюсь в статье.

Ингредиенты

Для приготовления блюда вам понадобятся:

  • яйца - 3 штуки;
  • паста - 350 г;
  • консервированный тунец - баночка около 250-300 г;
  • измельченный красный лук - четверть стакана;
  • черный молотый перец - четверть чайной ложки;
  • майонез - три четверти стакана;
  • соль - щепотка;
  • сельдерей - стебель;
  • мелко порубленный укроп - пара столовых ложек.

Подготовьте кастрюлю, острый нож, разделочную доску и салатницу.

Подбор продуктов

Для приготовления блюда идеально подходит альбакорский (длинноперый) тунец. Это благородный и полезный сорт рыбы. Он богат жирными кислотами омега-3 и содержит больше протеинов, чем другие виды тунца.

Чтобы салат получился вкусным, нужно выбрать качественную пасту. Я использую макаронные изделия диталини. Они имеют форму маленьких коротких трубочек и хорошо подходят для салатов.

Вы можете выбрать макароны любой другой формы. Но лучше отдавать предпочтение мелкой пасте. Если вы приобрели длинные изделия, то их нужно будет после отваривания порезать на кусочки.

Если вы хотите приготовить диетическую версию макаронного салата, то замените майонез греческим йогуртом. Вы можете также использовать сметану или малокалорийные майонезные продукты. Чтобы придать закуске небольшую остроту, вы можете добавить в него немного дижонской горчицы.

Варим яйца

Положите яйца в кастрюлю с водой и поставьте на плиту. Когда жидкость закипит, выключите огонь и накройте посуду крышкой. Держите яйца в кипятке 8 минут.

Переложите яйца в ледяную воду. После остывания очистите продукт от скорлупы, порежьте на мелкие кусочки и отложите в сторону.

Готовим пасту

Сварите пасту в подсоленном кипятке в соответствиями с указаниями на упаковке. Выключите огонь, когда макароны достигнут состояния аль денте. Это означает, что изделия должны быть сварены, но сохранять твердую текстуру. Не переваривайте пасту, иначе она станет непригодной для приготовления салата.

Когда макароны будут готовы, бросьте их в дуршлаг и промойте холодной водой. Изделия не должны слипаться. Дайте пасте полностью остыть.

Измельчаем продукты

Мелко порубите красный лук, сельдерей и укроп. Из баночки с тунцом слейте жидкость. Разделите рыбу на небольшие кусочки с помощью вилки.

Смешиваем и заправляем

Выложите кусочки тунца и охлажденную пасту в салатник. Добавьте яйца, красный лук и рубленую зелень. Бросьте в массу соль, перец и майонез.

Хорошо перемешайте продукты.

Перед подачей подержите салат в холодильнике около 30-45 минут. Пусть продукты пропитаются соками и ароматами друг друга.

Хранение

Если вы хотите сохранить салат, то переложите его в контейнер с крышкой. Это предотвратит высыхание и заветривание. Храните закуску в холодильнике не более 3-5 дней.

Замораживать салат не рекомендуется. Это ухудшит его вкус, так как при размораживании будет выделяться много жидкости.

С чем подавать салат-пасту

Салат-пасту можно подавать на стол в качестве самостоятельной закуски. Если вы хотите комбинировать ее с другими блюдами, то лучше всего сочетать ее с мясом или овощами.

В качестве дополнения к макаронному салату подойдут хрустящие куриные крылышки, приготовленные во фритюре, или сочный стейк с корочкой.

Вы можете подать вместе с салатом печеные или тушеные овощи. Хорошим дополнением к закуске станут блюда из грибов.

Салат-паста - довольно сытная пища. Поэтому с ней не стоит сочетать тяжелые и высококалорийные продукты, такие как жареный картофель, пицца или мясные запеканки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание