"Необычное желание" - притча для родителей, которая заставляет задуматься: а хорошо ли мы понимаем своих детей

0
0

В новогодние каникулы мы проводим много времени со своими детьми и выбираем для них поучительные истории для чтения. В этих историях присутствует много полезного и для родителей. Вот притча, которая позволит нам задуматься над вопросом взаимопонимания между нами и нашими детьми.

Что такое притча

Притчей называется нравоучительный рассказ, героями которого могут выступать как люди, так и животные (а также растения или предметы). Она сродни басне, в которой присутствует мораль и вывод. Однако есть и существенная разница между этими двумя жанрами. В басне подтекст является ярко выраженным и всем понятным, в притче читатель имеет возможность самостоятельно понять суть и сделать соответствующие выводы. Притчу можно назвать своеобразным учителем жизни, мудростью, которая помогает нам не только понять чувства других, но и разобраться в самом себе.

Счастливая семья

В одном городе жила счастливая семья. Мама работала учительницей, папа – мастером на заводе. Родители были настоящими специалистами с большим опытом и необходимыми навыками, которые им помогали в профессиональной деятельности. У них также был сын школьного возраста. Хороший мальчик, который слушал маму и папу и отлично учился в школе. На первый взгляд, семья была более чем успешной. Казалось, родители и ребенок имеют все, о чем можно было бы только мечтать. Мама приходила домой, готовила ужин, а затем садилась проверять тетрадки. Папа настолько уставал на работе, что, возвратившись домой, сразу ложился на диван и отдыхал возле телевизора. Выходные проходили в обычном режиме. То есть поездка в магазин за продуктами, уборка, приготовление полуфабрикатов для питания на протяжении недели.

Заданная тема

Однажды мама-учительница дала своим ученикам задание написать желание, адресованное Деду Морозу. Вернувшись домой с работы, она села проверять тетрадки. Дети писали о том, что они мечтают получить в подарок гаджеты, игрушки, хотят отправиться в путешествие или на отдых с родителями. Ничего необычного в сочинениях не было. Мама продолжала автоматически исправлять ошибки, пока не наткнулась на одну из работ.

Необычное желание

Учительница перечитывала работу и не могла поверить своим глазам. По ее щекам текли слезы, в горле стоял ком. Буквы прыгали и расплывались, каждое слово оставляло рану на сердце. Текст состоял в следующем: «Дорогой Дедушка Мороз! Прошу тебя, преврати меня в телевизор. Мне не нужны игрушки, телефоны и ноутбуки. Никаких других желаний у меня нет, кроме того, чтобы хотя бы на время превратиться в волшебный ящик. Он висит на самом видном месте, его берегут, с него «сдувают пылинки». Телевизор – это предмет обожания, на него постоянно смотрят и не жалеют потратить на него свое время. А все потому, что он – интересный, показывает много программ, которые обеспечивают замечательное времяпрепровождение всем людям. Я понимаю, что это желание немного необычное, но дай мне возможность хоть на время стать тем, кого так любят».

Возвращение папы

Отец вернулся с работы, как всегда, вовремя. Увидев жену в слезах, он очень испугался. Что могло ее так расстроить, неужели ученики сделали так много ошибок, что это вызвало у женщины такую реакцию. Он подошел и спросил, что случилось. Супруга молча передала ему тетрадку. Мужчина внимательно прочитал, положил ее на стол и с пониманием посмотрел на жену. Ему стало невыносимо больно за ребенка, который предпочел вместо подарка желание стать на время телевизором. Отец произнес: «Бедный ребенок. Ему так не повезло с родителями». Женщина повернулась к мужу и сказала: «Это – сочинение нашего сына».

Реакция

Отец несколько секунд молча смотрел на жену. В его глазах было недоумение, растерянность и страх. Только теперь до супругов дошло, какие ошибки они постоянно совершали, даже не предполагая этого. Они обеспечили своему ребенку беспроблемную жизнь, позаботились о благополучии, наличии всего, что ему необходимо для счастья. Однако оказывается, что все это не имеет никакого значения. При тщательном разборе ситуации выяснилось, что ребенком никто не интересовался, все были заняты своими делами и проблемами. При наличии любящих родителей мальчик был ужасно одиноким. Мама и папа в очередной раз посмотрели друг на друга и, не проронив ни слова, одновременно кивнули головой. Каждый из них понял, что с сегодняшнего дня их жизнь кардинально изменится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание