Когда в холодильнике пусто, делаю "кризисные" булочки без молока и яиц: все равно выпечка получается вкусной

0
0

Хотите свежей домашней выпечки, но в вашем холодильнике пусто? Рекомендую приготовить так называемые кризисные булочки, потому что они готовятся без молока, яиц и масла. Идеально подходят для людей, страдающих аллергией на молоко или яйца. Ну или для тех, кому лень бежать в магазин за дополнительными продуктами.

Ингредиенты для выпечки

Для приготовления этих булочек понадобятся:

  • 2 стакана пшеничной муки;
  • 1,5 стакана теплой воды;
  • 7 г сухих дрожжей;
  • 3-4 ст. л. кунжута;
  • 3-4 ст. л. семян подсолнечника;
  • 1 ст. л. молотого льна;
  • 0,5 ч. л. соли.

Если нет какого-либо из видов вышеперечисленных семян, его можно заменить любым другим.

Процесс приготовления

Насыпаем муку в миску, всыпаем дрожжи и перемешиваем. Затем добавьте семена подсолнечника и кунжута, а также молотый лен.

Добавьте соль и теплую воду. Перемешайте все ингредиенты с помощью ложки. Присыпьте столешницу небольшим количеством муки. Замесите тесто на столе до однородной блестящей массы (тесто будет немного липким, но не присыпайте много муки). Выложите замасленное тесто обратно в миску. Оно должно выглядеть примерно так, как на фото ниже.

Накройте миску чистым кухонным полотенцем и поставьте ее в теплое место. Дайте тесту примерно 1 час на то, чтобы оно увеличило свой объем в два раза. Ниже изображено тесто после поднятия.

Разогрейте духовку до 180 °C. На столе из теста сформируйте рулет и нарежьте его на 12 отдельных кусочков одинакового размера. Сформируйте шарики и поместите их, например, в форму для маффинов или же просто на противень, предварительно застеленный пергаментом.

Приготовленные рулеты смажьте взбитым яичным желтком/водой и посыпьте семечками.

Выпекайте булочки в духовке в течение примерно 20-25 минут, пока они не подрумянятся.

В результате готовки получатся такие аппетитные булочки, как на фото сверху. Они прекрасно подойдут и вместо хлеба к первым блюдам, и в качестве дополнения во время чаепития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание