Все в восторге от моего коврика: сделала его сама из старых футболок

0
0

У вас есть старые футболки? Из них можно сделать мягкий плюшевый коврик нестандартного дизайна. Если вам нравится мастерить своими руками, но вы не умеете вязать, этот проект как раз для вас. На мой взгляд, это отличный способ ремесленной терапии. Делюсь опытом.

Для хозяйственных дам

Проекты в стиле «Сделай сам» - отличный способ проведения свободного времени и создания нужных вещей. Несмотря на то что теперь можно купить все в готовом виде, именно ручная работа обладает особенной энергетикой. Тем более если необходимые для работы материалы есть под рукой.

В каждом доме найдутся старые футболки. Их жаль выбрасывать, ведь это были любимые предметы повседневной одежды. Так сказать, нательная рубаха. Но почему бы не подарить ей новое применение. Из одежды футболки превращаются в стильный предмет оформления интерьера.

Подготовительные работы

Все, что вам нужно, чтобы создать мягкий коврик своими руками, - футболки, сетчатая основа для плетения ковра (продается в готовом виде) и хорошие ножницы. Минимум материалов, минимум затрат, плюс рациональное использование уже отслуживших свое любимых футболок. Начинается новый этап их применения.

Особенности создания коврика своими руками

Футболки я разрезала на длинные тонкие полоски, длина которых составила около 8 см. А затем закрепила их на сетчатой основе. Подбирала полоски разных цветов, формируя из них узор и закрепляя концы ткани, чтобы они выглядели аккуратно.

Как только все нити были связаны вместе, перешла к последнему шагу - обрезала полоски до одинаковой длины. Они сформировали своеобразную бахрому, только ее так много, что получается пушистый коврик.

Трикотажная ткань натуральных футболок - самый подходящий материал для создания такого изделия. Она не будет распускаться на нитки, сколько бы коврик не стирался.

В моем случае коврик монохромный по цвету. Но можно сделать его более веселым, используя яркие детские футболки. Такой коврик отлично подойдет для детской комнаты.

Отличный коврик

Преимущество такого изделия не только в том, что его можно сделать из подручных материалов. При его создании абсолютно не используется клей или другие химические вещества. Ведь магазинные коврики, как правило, проклеивают для прочности.

Следовательно, эту вещь можно применять для детей или людей с аллергией на химические вещества. Также при желании можно сплести настоящее произведение искусства, если подобрать оригинальный рисунок.

Длина ворса может быть немного меньше, тогда коврик будет выглядеть иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание