Как проигрывать достойно, или 6 способов помочь ребенку справиться с поражением

0
0

Это обязательно произойдет. Если ваш ребенок принимает участие в спортивном соревновании или другой игре, он будет иногда проигрывать. И ваша задача - помочь ребенку научиться справляться с этими разочарованиями.

Это ваша ответственность как родителя, главная цель - помочь детям сориентироваться, когда все идет не по плану. Чем лучше мы научим детей справляться с разочарованием, тем легче и проще они будут переносить неудачи во взрослой жизни.

ребенок

Эти советы должны помочь вашему ребенку научиться справляться с разочарованиями и потерями в спорте и в жизни.

Покажите хороший пример

Обсудите победу и поражение с вашим ребенком, прежде чем он начнет играть. Говорите о том, как проигрыш иногда расстраивает, но победа и поражение - это не самые важные моменты в жизни. Вместо этого сосредоточьтесь на том, как важны практические навыки и умение ладить с командой.

Слушайте своего ребенка

Не попадайте в ловушку, желая просто, чтобы весь гнев и разочарование быстрее ушли. Спросите, почему он расстроен, подтвердите, что проигрывать сложно, а затем смените разговор. Вместо того чтобы обсуждать количество баллов, расскажите о том, как ваш ребенок старался изо всех сил.

ребенок

Предложите похвалу

Если ваш ребенок проиграл, укажите на то, что было сделано хорошо. Подчеркните его лучшие усилия. Момент сразу после проигрыша - не самое лучшее время для критических анализов. Оставьте это тренерам.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими игроками

Сопротивляйтесь стремлению сравнить игру своего ребенка с другими детьми, так как это никогда не является рецептом улучшения самооценки или способностей.

Говорите одни и те же слова, даже когда он выигрывает. Иногда бывает сложно, но даже если ваш ребенок победил, неплохо повторить слова о том, что самое главное - он получил удовольствие и много работал.

Моделируйте хорошее поведение

Если ваш ребенок легко разочаровывается при потерях и с трудом проходит через них, вам необходимо пересмотреть ваше собственное поведение. Ребенок видит, как во время просмотра спортивных состязаний по телевизору вы злитесь или расстраиваетесь, когда стоите в пробке? Убедитесь, что вы моделируете поведение, которое хотите для своего ребенка. Это даст ему возможность справляться с разочарованиями во взрослой жизни.

ребенок

Будьте терпеливей к ребенку

Независимо от того, как прошла игра, будьте терпеливей к ребенку, даже если у него плохое настроение и ужасное поведение. Научить его правильно относиться к конкурентам и достойно принимать потери непросто, это может занять много времени.

Продолжайте хвалить своих детей за усилия и хорошее поведение. Это поможет им научиться проходить через трудности и справляться с разочарованиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание