Пригодятся не только для белья: мастерим салфетницу из деревянных прищепок

0
0

Однажды одна из деревянных прищепок распалась на отдельные детали, и мне очень понравилась их форма. Полистав форумы мастеров ручной работы, я собрала массу идей, что можно сделать из такого простого бытового предмета, но ничего не вдохновляло. Хотелось практичных решений, а все рассмотренные варианты не решали моих насущных мелких проблем. Озарение пришло во время завтрака на кухне – на столе не хватало подставки под салфетки! Сделать этот предмет из прищепок показалось мне отличной идеей, а практика доказала, что салфетница получается великолепной!

Что потребуется

Прищепки – идеальные заготовки для множества необходимых в быту аксессуаров. Из них получаются отличные подставки под горячее, елочные украшения, рамы для зеркала и многое другое. Основные принципы работы с прищепками в проектах ручной работы я применила для создания подставки под салфетки, если вы их освоите, то сможете украсить свой дом изысканными предметами из натурального дерева.

Для реализации проекта были использованы такие материалы и инструменты:

  • Обычные деревянные прищепки, состоящие из двух половинок, скрепленных пружиной.
  • Клей для дерева (ПВА).
  • Акриловая краска любого цвета (я выбрала белую).
  • Кисть художественная, плоская.
  • Ножницы.
  • Бумажная салфетка с полноцветным рисунком.
  • Декупажный клей (подойдет клей ПВА).

Создаем форму

Для салфетницы с полукруглыми бортиками потребовалось 32 штуки деревянных прищепок. Разберите их на отдельные части.

Получится 64 детали из дерева и металлические пружины, которые в этом проекте не используются, отложите их в сторону. Перед сборкой конструкции все заготовки окрашивают акриловой краской, в моем случае использована белая краска. Высушите детали, разложив их на горизонтальной поверхности.

Для создания веерной формы салфетницы склейте между собой 2 деревянных заготовки, соединив их клеем ПВА по плоской поверхности. Выровняйте концы заготовок, они должны полностью совпадать. Повторите процедуру для всех имеющихся в наличии частей, получив четное количество деталей. Дайте клею полностью высохнуть.

На следующем этапе нанесите клей на сужающуюся часть сдвоенной прищепки и соедините ее с такой же заготовкой. Убедитесь, что детали выровнены по нижнему краю. Приклейте следующую заготовку по коническому краю, идея становится более зримой, то есть необходимо соединить части так, чтобы получился веер. Для нужной формы мне потребовалось 14 деталей на изготовление одной стороны подставки.

Рекомендую проделывать всю работу на плоской горизонтальной поверхности, в этом случае удастся избежать перекосов. В конечном итоге крайние детали будут расположены горизонтально на одной линии. Повторите весь процесс для создания второй стороны подставки.

Основание

Для основания потребуется четыре одинарные детали прищепок. Соедините две заготовки клеем так, чтобы фигурная часть обеих частей была обращена вверх, то есть нужно склеить ребра прищепок. Сделайте 2 одинаковых заготовки, а затем склейте их по широкой торцевой части, фигурная часть заготовки обращена вверх.

Нанесите клей на боковые части основания, приложите веерную заготовку и прижмите руками для точной фиксации на заданном месте. Повторите процедуру для второй стороны салфетницы. В собранном виде основание должно быть скрыто внутри получившейся конструкции.

Отделка

Я решила декорировать подставку под салфетки, применив технику декупаж. У меня были салфетки с мелким цветочным принтом. Ножницами вырежьте несколько фрагментов, удалите лишнюю бумагу, понадобиться только слой с рисунком. Приложите его к основе и промажьте клеем, используя плоскую кисть. Сформируйте собственный орнамент на обеих сторонах подставки.

Если хотите, чтобы изделие служило долго, покройте его финишным акриловым лаком. На белом фоне цветы выглядят выразительно, ярко, не потеряв своего очарования. Подставка получилась очень милой и простой в изготовлении.

Салфетница занимает почетное место на столе, выполняет свои функции и радует глаз весенним декором. Я рада, что смогла ее сделать своими руками, она уникальна и не похожа на магазинный аксессуар, а имеет собственный шарм и стиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание