Выстелить дно контейнеров с овощами и фруктами бумагой. Идеи, как организовать пространство холодильника и морозилки

0
0

Беспорядок может быть не только в комнатах, но также холодильник и морозилка могут буквально выйти из-под контроля. Нужно регулярно очищать их и выбрасывать все то, что уже непригодно к употреблению. Помимо элементарных правил гигиены, это поможет вам увидеть, что у вас есть, а также освободить место для новых продуктов и уменьшить потребность в периодической, но серьезной и трудоемкой уборке.

Вот несколько простых способов организации места в холодильнике и морозильной камере.

Сгруппировать еду вместе

Нужно сгруппировать похожие продукты в холодильнике. Таким образом, вам будет намного легче увидеть, что у вас есть, когда придет время составлять списки покупок.

Это также обозначает то, что вы знаете, куда обращаться, когда вам потребуется определенный продукт. Стоит использовать глубокие ящики для хранения приправ, овощей и многих других продуктов, которые не слишком удобно хранить на полке.

Использовать ящички, двери и лотки

Спорным вопросом является то, действительно ли специальные ящички и лотки помогают продуктам намного дольше сохраняться. Однако они помогают разделить фрукты и овощи для облегчения доступа к ним.

Стоит отметить то, что продукты, хранящиеся в дверце холодильника, будут подвергаться более высоким температурам. Нужно хранить молочные и скоропортящиеся продукты подальше от двери и помещать их в холодильник.

Устранение капель

Вода – не единственное, что может капать в холодильнике. Однако обычно продукты с более высоким содержанием влаги создают больше конденсата при хранении в пластиковых контейнерах, а затем в холодильнике.

Капающий конденсат редко вызывает проблемы, если только продукты или емкость уже не загрязнены. Однако это помогает остановить капание. Нужно ограничить капание, выстелив контейнеры для фруктов и овощей бумажными полотенцами.

Это помогает облегчить очистку любых капель. Нужно поместить продукты, склонные к капанию, например, мясо и птицу на нижнюю полку, так как это позволит оставить другие продукты менее поврежденными.

Этикетки на продуктах питания

Если вы делите холодильник с соседями по комнате или членами семьи, но при этом не делитесь едой, то можно разделить холодильник и морозильную камеру пополам. Затем нужно рассмотреть тщательно этикетки.

Маркировка продуктов питания или полок позволит устранить вопросы и споры относительно того, какие продукты кому принадлежат. Если вы делите пространство в холодильнике с несколькими людьми, особенно если некоторые из них – соседи по комнате или дети, обеспокоенные тем, что другие люди прикасаются к их продуктам, то использование наклеек с цветовой маркировкой позволит решить этот вопрос.

Кроме того, нужно маркировать или датировать все, что вы завернули в фольгу, поместили в пакет для заморозки или храните в пластиковом контейнере, чтобы вам не пришлось беспокоиться о каких-то продуктах.

Размещать еду в правильном месте

Нужно поместить редко используемые продукты сзади или на дно холодильника, а более часто используемые – в пределах легкой досягаемости. Если у вас есть много продуктов или другой еды, срок годности которой истекает, нужно сложить их вместе и отделить от остальных продуктов. Таким образом, вы автоматически израсходуете старые яйца и овощи, прежде чем переходить к новым покупкам.

В морозильную камеру нужно класть предметы небольшими партиями, в частности, такие как кусочек масла в дверцу или корзинку, чтобы они не потерялись под большими пакетами и коробками.

Организовать все при помощи контейнеров

Как и в кухонных шкафах, поворотные столики помогают доставать предметы в задней части холодильника. Нужно искать поворотные столы с короткими стенками, чтобы предметы не упали в холодильник.

Если вы храните много продуктов в контейнерах, то нужно приобретать их одинакового размера и формы. Они поместятся в холодильник и морозильную камеру, занимая намного меньше места, чем беспорядочная укладка продуктов в разные упаковки.

Также можно приобрести органайзеры особой формы для хранения банок из-под газировки и других предметов уникальной формы в вашем холодильнике, чтобы все было в порядке и оставалось максимум места.

Составлять список покупок

Нужно хранить бумагу для списка покупок снаружи холодильника. Стоит использовать магнитную подушку или несколько отдельных листов бумаги под обычным магнитом. Также пригодятся магнитные держатели для ручек и других мелких предметов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание