Гости остались довольны: изысканный пирог-солнышко с "розой" из овощей

0
0

Я очень люблю что-нибудь печь и включаю духовку, не только когда речь идет о приготовлении десертов. Из теста и овощей тоже получается довольно интересная история. Главное, всегда подходить к процессу приготовления еды творчески. Тогда и гости будут удивлены, и домочадцы довольны. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом моего любимого овощного пирога с оригинальной подачей.

Необходимые ингредиенты

Как обычно, начинаю изложение своего рецепта со списка необходимых продуктов. Нам понадобится:

  • 3 упаковки слоеного теста;
  • 10 полосок ветчины;
  • 200 г мелко натертой моцареллы;
  • один цуккини среднего размера;
  • 3 картофелины;
  • красная луковица;
  • 2 помидора;
  • яичный желток;
  • тимьян;
  • соль и молотый черный перец по вкусу.

В принципе, набор продуктов не сложный, и большинство ингредиентов, я уверена, уже лежат в вашем холодильнике.

Готовим основу

Тесто заранее разморозьте. Нарежьте ветчину, если она у вас кусковая, и выложите на один из листов слоеного теста.

Сверху поместите еще один кусок теста и с помощью острого ножа в центре сделайте несколько разрезов в виде креста. В итоге у вас должно получиться восемь разрезов.

Посмотрите, что у вас должно получиться. Не доводите надрезы до края. Затем нужно провернуть очень тонкую операцию с тестом. Осторожно берите за острые края из центра теста и выворачивайте каждую часть наружу.

Пропустите кончики через центральные отверстия в каждой части. Постарайтесь сформировать фигуру, похожую на солнце. В принципе, это не очень сложно даже для новичков.

Когда закончите, возьмите третью часть теста и уложите сверху, хорошо прижав, особенно по краям. С помощью вилки сделайте несколько проколов в разных частях пирога, чтобы тесто некрасиво не вздулось.

Сверху равномерно распределите тертый сыр.

Овощи

Все овощи нужно промыть в холодной воде и нарезать тонкими кружочками или ломтиками. Лучше кружочками, так как их проще всего укладывать по кругу. Но один целый помидор отложите.

Нарезанные овощи выкладывайте на тесто кругами. Вот так.

Нарежьте оставшийся помидор самыми тонкими кружочками, какие только вам доступны, выложите кусочки в один ряд с нахлестом друг на друга и сверните в цветок.

Его мы помещаем в центр пирога. Чтобы цветок держался, в тесте нужно сделать несколько выемок. Это можно сделать чайной ложкой или пальцами. Так цветок будет крепче стоять и не развалится при выпекании. Затем всю композицию нужно полить достаточным количеством оливкового масла, добавить соль по вкусу, перец и тимьян. Выпекать около получаса при температуре 180 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание