Как воспитывать ребенка, чтобы он не начал курить?

0
0

На сегодняшний день это одна из наиболее приоритетных задач - сделать так, чтобы дети держались как можно дальше от курения и табака в целом. По статистике, почти каждый курильщик взял в руки сигарету до того, как ему исполнилось 18 лет. Кроме того, большинство людей приобретают эту пагубную привычку в подростковом возрасте. Теперь, когда прогнозы настолько мрачные, необходимо понять, что родители могут сделать, чтобы их дети держались как можно дальше от курения.

дети

Провести беседу

В первую очередь необходимо поговорить об этом. Проблема родителей в том, что часто они предполагают, что их дети не будут курить никогда. Они могут не инициировать поучительную беседу со своими детьми и, скорее всего, будут просто наивно полагать, что этого никогда не произойдет. Только непосредственно через разговор вы будете знать то, как дети относятся к этой привычке, и тогда вы сможете рассказать им, насколько это опасно. В конце концов, они не живут в клетке, у них есть друзья, которые курят, и возможно, даже употребляют наркотики.

Вы сами должны бросить курить

Бросьте эту вредную привычку. Вы должны подать пример своим детям. Кроме того, не позволяйте никому другому курить в вашем доме. Так вы приносите пользу своим детям двумя способами. Во-первых, они не будут подвергаться пассивному курению, по крайней мере дома. Во-вторых, вы никогда не будете показывать, что пристрастие к табаку — это нормально.

дети

Как быть, если вы не можете отказаться от курения? Даже если вы не можете бросить эту пагубную привычку, это не означает, что вы не можете попросить ваших детей не курить. Это хорошо, если вы являетесь примером для подражания. Однако если нет, вы должны предостеречь своих детей. Надо рассказать им о вашей неудачной попытке бросить курить и преподнести эту ситуацию как причину, по которой они никогда не должны начинать так поступать.

Позвольте им понять, насколько это опасно

Расскажите им о вреде курения, чтобы они знали обо всех плохих последствиях. Такую профилактическую беседу лучше всего проводить, когда дети достигли возраста шести или семи лет. Позвольте им знать, что это одна из худших привычек, которой они могут навредить своему здоровью, и последствия могут длиться целую жизнь. Часто дети боятся привычек, которые вредят их физическому облику. Таким образом, они будут знать, что от курения появляются ранние морщины, ухудшается состояние волос, желтеют зубы и ногти. Если они достаточно зрелые, чтобы понять о болезнях, вы можете сказать им, что курение способствует появлению большого количества смертельных болезней, включая многие онкологические заболевания.

дети

Научите их методам борьбы со стрессом

И наконец, расскажите им о том, как правильно справляться со стрессом. Часто люди начинают курить, так как это помогает снять напряжение. К сожалению, такая проблема знакома не только взрослым. В наши дни подростки попадают в стрессовые ситуации так же, как и взрослые. Однако их светлые головы не знают, как справиться с такими эмоциями эффективным способом. Научите детей справляться со стрессом с помощью релаксации, медитации и открытого диалога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание