Теперь всегда кладу скорлупу грецких орехов в цветочные горшки. Вещества, содержащиеся в ней, предотвращают появление плесени и гнили

0
0

Большинство любителей комнатного цветоводства замечают, что со временем верхний слой почвы в горшках покрывается белым налетом, плесенью, появляются ненавистные мошки. Этого можно избежать, разложив по почве специальные материалы.

Такой способ используют в садоводстве, где почву мульчируют хвоей, неткаными материалами и гравием. Мульчирование почвы в горшках с комнатными растениями является не только украшением. Оно предотвращает появление сорняков и сохраняет влагу в грунте. К тому же на его поверхности не образуется твердая корочка.

Мелкая каменная крошка или речной песок

Главное условие для использования таких материалов – чистота песка или крошки и отсутствие посторонних примесей, к примеру глины. Перед использованием песок/крошку промывают, после этого сушат в духовке.

Насыпьте материал на поверхность грунта слоем не менее 1-2 сантиметров. Такое мульчирование чаще всего используют для суккулентов и кактусов.

Керамзит

В последние годы керамзит активно используют для создания дренажного слоя в горшках с комнатными растениями. Однако его можно применять и для покрытия верхнего слоя почвы.

Выберите керамзит равномерной круглой формы. Его пористая поверхность впитает излишки влаги после полива, а затем постепенно будет возвращать ее растениям.

Вермикулит и перлит

Эти материалы отлично зарекомендовали себя в качестве кондиционеров почвы. Их можно применять для покрытия поверхности почвы в горшках. Вермикулит внешне напоминает золотой песок, а перлит создает красивые белые структуры.

Если положить перлит в белый горшок, то ваше растение будет выглядеть еще привлекательнее. Толщина слоя этих материалов не должна быть более 2 см. После того как слой будет уложен, не забудьте полить растения. Пористая структура вермикулита и перлита удалит лишнюю влагу.

Скорлупа грецких орехов

Ее часто применяют в декоративных целях, чтобы украсить цветочные горшки. Положите скорлупки полыми сторонами вниз, чтобы при поливе вода стекала в горшок, как по камням.

В скорлупе содержатся вещества, обладающие антисептическими свойствами. Благодаря им предотвращается появление плесени и гнили.

Торфяник

Этот материал считается очень полезным для растений. Как одеяло, мох покрывает почву в горшках, уничтожая бактерии, препятствуя развитию плесени и гнили.

Кроме того, он впитывает излишки влаги после полива и препятствует ее чрезмерному испарению. Мох придает растениям естественный вид, и им покрывают многие тропические культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание