Нашла в магазине огромный киндер-сюрприз и приготовила в нем нежнейший десерт: тирамису получился восхитительным и очень красивым

0
0

Тирамису сейчас никого не удивишь. Это один из самых привычных классических десертов - он есть в любой кофейне, да и приготовить самостоятельно его не так сложно. Но с помощью этой оригинальной подачи в яйце от "Киндера" привычный торт заиграет по-новому. К тому же такая идея придется по душе детям.

Ингредиенты для рецепта

Для приготовления необычного тирамису понадобится:

  • 1 детское шоколадное яйцо XXL;
  • 20 палочек савоярди;
  • 250 мл кофе;
  • 70 г сахарной пудры;
  • 250 г маскарпоне;
  • 1 стручок ванили;
  • 500 мл взбитых сливок;
  • конфеты Kinder Schoko-Bons;
  • 50 г какао-порошка.

Если указанных конфет не окажется, то можете заменить их похожими по вкусовым качествам и по виду. Указанное количество ингредиентов рассчитано на порцию примерно на 8 человек.

Приготовление крема

Данный торт готовится в течение буквально 25 минут. Приготовление десерта начнем с крема. Для этого возьмите миску побольше, миксер и пакет для заморозки.

В миску высыпьте маскарпоне, измельченный стручок ванили и сахарную пудру. Добавьте сливки и взбейте все ингредиенты с помощью миксера до состояния однородного крема. Перелейте получившуюся массу в пакет для заморозки, у которого отрежьте верхний угол, сделав таким образом кондитерский мешок домашнего изготовления. Можно использовать для этого обычный пакет.

Сбор торта

Осторожно откройте киндер-яйцо размера XXL. Оно выглядит как на фото ниже. Разделите яйцо на две части.

Затем приготовьте 250 мл растворимого кофе и перелейте его в блюдо. Смочите печенье савоярди с одной стороны в кофе.

Выложите с внутренней стороны яйца палочки савоярди, пропитанные кофе. Начинайте с середины яйца, а потом уже заполняйте его края. Для этого некоторые из палочек придется разрезать.

Проделайте то же самое со второй половиной яйца. Выкладывайте печенье аккуратно - оно не должно торчать сверху киндер-сюрприза.

Нанесите ранее приготовленный крем на печенье савоярди, как это показано на фотографии ниже.

Затем сверху на крем выложите новый слой савоярди. Постепенно покройте этот второй слой печенья кремом, отсаживая его с помощью самодельного кондитерского мешка. Крем должен быть в форме круглых шариков, как на фото ниже.

На каждый шарик поместите по одной шоколадной конфетке в форме яйца, при этом немного надавливая на крем.

В конце возьмите сито и какао. Аккуратно украсьте сверху тирамису, посыпав десерт какао-порошком.

Как видите, десерт получает очень красивым и необычным. У него нежный, приятный вкус. По сути это обычный торт тирамису, только в новом, интересном оформлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание