Впечатляем не только вкусом, но и "космическим" дизайном: эффектный торт-тирамису в виде шоколадного Юпитера

0
0

Одним из самых моих любимых тортов является тирамису. Рецептов выпечки такого десерта существует множество. Я выбрала для себя вариант со сливками, карамелью и белым шоколадом. Этот тортик с "космическим" дизайном получается очень красивым, оригинальным и при этом имеет просто божественный вкус.

Ингредиенты для десерта

Продукты для приготовления тирамису по этому рецепту я беру следующие:

  • молочный шоколад - 300 г;
  • белый шоколад - 100 г;
  • печенье "Дамские пальчики";
  • кофе — 150 мл;
  • сливки — 500 мл;
  • маскарпоне — 250 г;
  • любой мягкий сливочный ирис или мягкие карамельки (я использую Werther's Original) — упаковка из 10 шт.
  • сахарная пудра — 50 г.

Шоколадные «чашки»

Для приготовления основы тортика возьмите две полукруглые миски. Половину молочного шоколада растопите любым способом (в микроволновке, на водяной бане) разделите еще на две части и вылейте в миски. Распределите шоколад «чашами» по бортикам. Как только шоколад застынет, выньте его из мисок и отложите в сторону.

Украшение

Ириски растопите на сковороде без масла таким образом, чтобы получить круглую «лепешку».

Топите конфеты на медленном огне, иначе они могут пригореть. Диаметр готовой лепешки должен быть чуть больше диаметра тех мисок, в которых вы изготавливали шоколадные «чаши».

Растопите белый шоколад на водяной бане или в микроволновке и вылейте его на пекарскую бумагу.

Положите сверху «лепешку» из ириса и придавите так, чтобы выдавить немного шоколада по краям. Оставьте украшение застывать. Чтобы ускорить этот процесс, "лепешку" можно положить в морозилку.

Наполнение

Сливки вылейте в миску. Добавьте в сливки маскарпоне. Перемешайте все до однородности. Добавьте сахарную пудру и ванильный экстракт, взбейте. Разделите приготовленный крем на четыре части.

На дно первой шоколадной чаши уложите печенье в один слой.

Разламывайте печенье при необходимости и перед укладкой окунайте их в кофе. Закройте печенье ¼ частью крема. Снова уложите слой "Дамских пальчиков", окуная их в кофе.

Закройте печенье кремом и разровняйте. Ту же самую операцию повторите со второй шоколадной «чашей.

Формирование

Одну из шоколадных «чаш» с наполнением закройте застывшим шоколадно-карамельным кругом. Положите сверху вторую шоколадную чашу, перевернув ее.

Возьмите стальную столовую ложку. Подержите ее некоторое время над зажигалкой, чтобы разогреть. Приложите горячую ложку к центру верхней шоколадной полусферы. Дождитесь, пока ложка растопит шоколад. Таким образом вы проделаете в шоколаде отверстие, через которое в последующем можно будет есть начинку. Торт готов. Можно подавать его к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание