Мешковина – ткань довольно дешевая, зато сколько всего можно из нее смастерить! Декорируем подушки с помощью текстильных роз

0
0

Цветочный декор по сей день остается одним из наиболее популярных. Но чтобы сделать украшение в форме розы, совершенно ни к чему брать дорогие материалы: достаточно немного выдумки, усердия и побольше времени.

Ключевой ингредиент

Наволочка с фактурными розами – приметный дизайнерский ход. И для него понадобится самая обычная мешковина. У этой ткани масса преимуществ:

  • дешевизна;
  • фактура;
  • прочность.

Нужно лишь избавиться от пропитки, которая придает материалу известную жесткость. Для этого достаточно как следует прокипятить ее в кастрюле с добавлением стакана уксуса. Некоторые просто бросают мешковину в кипящую воду, выключают плиту и оставляют на ночь.

Затем необходимо застирать материал, просушить его и проверить на остатки пропитки. Если частичная жесткость сохранится, это даже неплохо! Для большей мягкости можно сделать второй цикл.

Тканые цветы

Когда подготовили ткань, нужно распустить ее на полосы шириной около 2,5 см. Необязательно разрезать ножницами, соблюдая ровные линии, можно порвать руками. Также нет особой нужды отмерять все линейкой: расхождения в размерах лишь придают естественности.

Теперь остается лишь защипнуть самый краешек и начать наматывать полоску ткани вокруг центра.

Старайтесь делать «лепестки» плотными, но не переживайте. Пусть ткань идет волной или даже перекручивается, тогда роза получится более натуральной.

На финальном этапе нужно будет пройтись иголкой от края к центру, прошивая все слои. Это убережет конструкцию от разваливания в будущем. Повторите несколько раз, добавьте подстрочку у основания «цветка»: это пригодится для дальнейшего крепления к наволочке.

Чтобы подушка выглядела эффектно, нашивайте цветы достаточно плотно, полностью скрывая основание. Возможно, придется поработать ножницами, удаляя особо неопрятные нитки, но результат стоит вложенных усилий. Даже если кто-то другой решится скопировать весь процесс, каждое украшение интерьера – уникальное!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание