Сковородой из нержавеющей стали нужно пользоваться правильно: самое главное - не перегреть

0
0

Многие домохозяйки не любят сковороды из нержавеющей стали, поскольку пища в них очень часто пригорает. Поэтому, попробовав приготовить в них один раз, они возвращаются к более привычной посуде, имеющей антипригарное покрытие. Но основная проблема заключается в том, что многие просто не умеют правильно ими пользоваться. Есть несколько простых хитростей, которые позволят вам готовить в сковороде из нержавейки с удовольствием. О них более подробно будет рассказано далее.

Преимущества сковородок из нержавейки

Основным плюсом является долговечность. При надлежащем уходе сковорода из нержавеющей стали прослужит намного дольше, чем классические с антипригарным покрытием. А все потому, что этот материал не вступает в реакцию с кислотами, поэтому в нем можно готовить абсолютно любые продукты. Помимо этого, он отлично подходит для жарки мяса, у которого получается аппетитная корочка, но все соки сохраняются внутри, поэтому оно не пересушивается, а получается нежным.

Как правильно готовить?

На самом деле все намного проще, чем думают подавляющее большинство домохозяек. Прежде чем положить продукты на сковороду, ее необходимо предварительно разогреть. И здесь есть один немаловажный нюанс. Самое главное заключается в том, чтобы не перегреть ее. Поэтому перед началом приготовления поставьте сковороду на средний огонь без пищи и масла, налив совсем немного воды. Как только она начнет закипать - сковорода готова к готовке.

Слейте воду, налейте растительное масло и начинайте жарить. Стоит отметить, если вы добавили воду и она сразу начала пузыриться, значит, сковорода уже перегрелась. Если вы начнете готовить на ней, то продукты непременно пригорят. Чтобы избежать этого, уберите ненадолго ее с огня и повторите весь описанный выше процесс. Со временем вы ко всему привыкнете, поэтому будете интуитивно понимать, когда стоит добавлять масло и продукты.

Важно! Никогда не готовьте на сковороде из нержавейки на сильном огне. Этот материал не любит слишком высоких температур. Из-за них он быстрее приходит в негодность, поэтому вам придется чаще менять сковороды.

Рекомендации по уходу

В этом вопросе также нет ничего сложного. Если вы будете правильно готовить на сковороде из нержавеющей стали, то и мыть ее будет очень просто, поскольку ничего пригорать не будет. Особых рекомендаций по уходу нет. Единственный нюанс — это слишком часто не мыть сковороду в посудомоечной машине. Лучше делать все вручную, благодаря чему она намного дольше будет оставаться в хорошем состоянии.

Что касается бытовой химии, то в случае с нержавейкой можно использовать любые жидкие средства. Порошки не подходят, поскольку со временем могут привести к образованию царапин. Также не рекомендуется слишком долго и интенсивно тереть посуду жесткими губками.

Если вы будете правильно готовить на сковородах из нержавейки и ухаживать за ними, то они прослужат вам многие годы, а с их использованием не возникнет никаких проблем. При этом они понравятся вам намного больше, чем обычная посуда с антипригарным покрытием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание