Дети, которые становятся свидетелями ссор родителей во время развода, чаще страдают внутренними расстройствами из-за страха быть брошенными

0
0

Для любого родителя самым главным является здоровье ребенка. Но здоровье заключается не только в стабильном физиологическом состоянии, но и в психологическом. Психология ребенка очень сложна, и многие родители совсем забывают об эмоциональной составляющей. Тем самым, сами того не желая, они наносят своему чаду травму, которая может повлиять на всю его дальнейшую жизнь.

Проведение исследования

Благодаря исследованию было выявлено, что проблемы с психическим здоровьем чаще возникают у детей, которые видят, как их недавно разведенные родители ссорятся. У ребенка возникает страх быть брошенным.

Исследователи из США опросили 559 детей в возрасте от 9 до 18 лет на предмет их отношения к родительскому конфликту. Команда обнаружила, что дети, попавшие под перекрестный огонь неудачного брака, более уязвимы психически, особенно если у них близкие отношения с отцом.

По данным Управления национальной статистики, в 2019 году в Великобритании развелись более 108 тысяч пар, что примерно на 19 процентов больше, чем в предыдущем году.

Группа риска

Проблемы с психическим здоровьем более вероятны у детей, которые видят, как их недавно разведенные родители ругаются. "Конфликт - серьезный фактор стресса для детей, - сказала психолог Кэри О'Хара из Университета штата Аризона. - "Связь между конфликтами родителей и проблемами психического здоровья у детей хорошо известна во всех типах семей: в браке, сожительстве, при разводе".

Предыдущие исследования показали, что дети видят в драке родителей угрозу. Часто это заставляет их задуматься о том, не собирается ли семья разделиться. В своем исследовании профессор О'Хара и ее коллеги опросили 559 детей в возрасте от 9 до 18 лет по поводу того, ссорились ли родители на их глазах, отзывались ли плохо друг о друге.

Детские страхи

Конфликты между родителями, которые не вместе, порождают новый детский страх. Ребенок начинает думать о том, что его могут оставить один или оба родителя. Из-за этого у него появляются проблемы с психическим здоровьем. Исследования показали, что регулярное наблюдение за конфликтами между родителями способствуют тому, что уже через 10 месяцев у ребенка наблюдаются неврозы.

Это касается не только родителей, которые уже развелись. Но и тех, кто находится в браке. Становясь свидетелем родительских ссор, ребенок начинает думать о том, что его мама и папа скоро расстанутся. А это порождает страхи и, соответственно, психические проблемы.

На основе предыдущих исследований экспериментаторы ожидали увидеть немного другие результаты, особенно в семьях, где у детей была особо прочная связь с матерью или отцом. Казалось, что такие дети меньше подвержены стрессу. Но это оказалось совершенно не так. Крепкие узы в большинстве случаев не дали ребенку стрессоустойчивости при возникшей конфликтной ситуации.

Нельзя с уверенностью сказать, что качественная связь между родителями и детьми не имеет никакой защиты для ребенка. Но можно заявить, что конфликтные ситуации между отцом и матерью могут пошатнуть психику даже самого стойкого ребенка.

Именно поэтому, прежде чем выстраивать негативные отношения, супруги в первую очередь должны подумать о ребенке, который нуждается во внимании и мирном сосуществовании в полноценной семье. В противном случае последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание